Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Добровольно выехавшие из зоны с правом на отселение

Здравствуйте! С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону. встали на очередь как добровольно выехавшие. у мужа в собственности нет ничего, а у меня 1/4 в трехкомнатной квартире, которую мы хотим продать! в администрации в жилищном отделе ответа не дают на вопрос "можно ли нам ее продать или оставить? Что будет с 1/4 долей? нам придется от нее отказаться в пользу ГЖС, и она перейдет в пользование государством?" говорят лишь, что хотите, то и делайте!!! боимся, что если мы ее продадим нас снимут с очереди как добровольно выехавших, а потом собирать документы по второму кругу???

  • постановление.jpg
30 Апреля 2015, 23:07, вопрос №479924 Екатерина, г. Брянск

Уточнение клиента

Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году. Написав заявление, я уточнила, нужно ли прикладывать документы о том, что доля подарена, на что специалист отдела, ответил, что нет. Через месяц пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мы сняты с очереди по п 6 ч 1 ст 56 жилищного кодекса. Мы решили посетить жилищный отдел. С просьбой обосновать снятие с очереди, нам был дан ответ, что на данной площади мы не проживаем, потому и сняли, на просьбу открыть наше дело и показать акт проверки и распоряжения нам было отказано. Они обосновали снятие с очереди тем, что письмо было получено 1 месяц назад, а явились мы только сейчас, значит не живем. Мы пояснили, что были в отпуске за городом и не обязаны находится дома и ждать комиссию, а была ли она???

Вопрос: что нам делать, правомерно ли это?? почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди?? Какова вероятность выиграть дело в суде??

30 Апреля 2015, 23:13

Уточнение клиента

подарили долю в конце февраля 2015, написали заявление на включение в список выплат в начале марта 2015, письмо о снятии получили 26.03.2015. на очереди состоим с 24 апреля 2014.

30 Апреля 2015, 23:21

Уточнение клиента

дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

30 Апреля 2015, 23:22

Уточнение клиента

копия постановления

01 Мая 2015, 01:33

Уточнение клиента

постановление

01 Мая 2015, 01:37

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста, как составить письменное обращение в Администрацию с просьбой предоставить дело на ознакомление и выдать копию решения жилкомиссии №9

02 Мая 2015, 23:50

Уточнение клиента

всем большое спасибо!!!

03 Мая 2015, 00:56
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Антипко Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    Так вы собираетесь продать или уже подарили часть квартиры?

    Когда вы встали на очередь?

    30 Апреля 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подарили долю в конце февраля 2015, написали заявление на включение в список выплат в начале марта 2015, письмо о снятии получили 26.03.2015. на очереди состоим с 24 апреля 2014.

    дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

    30 Апреля 2015, 23:48
  • Юрист - Евграфова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина, доброй ночи!

    Начну с главного.

    Какова вероятность выиграть дело в суде??
    Екатерина

    Сказать — практически, невозможно. Поскольку есть масса нюансов, о которых Вы не упомянули. А точный ответ можно давать тогда, когда информацией владеешь полной, и с документами ознакомился лично.

    что нам делать, правомерно ли это?? почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди??
    Екатерина

    В любом случае — оспаривать снятие в судебном порядке. Сам отказ нужно видеть и только тогда можно вести речь о конкретных действиях. Но общая рекомендация — в суд, в порядке гл. 25 ГПК РФ.

    30 Апреля 2015, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Екатерина!

    Ваш вопрос крайне противоречивый, запутанный, непонятный. В начале своего вопроса Вы пишете:

    «у мужа в собственности нет ничего, а у меня 1/4 в трехкомнатной квартире, которую мы хотим продать!»

    Далее Вы пишете:

    «после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы
    написать заявление о включение в список для выплат в следующем году».

    Так у Вас сохранилось право на 1/4 часть квартиры или Вы ее подарили?

    О каких выплатах Вы ведете речь, о компенсации?

    Пишете в начале: "С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону".

    Из какой зоны Вы выехали, что за зона, что за право отселения? Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос понятным текстом, чтобы получить понятный ответ.

    30 Апреля 2015, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории

    30 Апреля 2015, 23:49
  • Юрист - Рассказова Елена Викторовна

    Здравствуйте!

    Екатерина, вам письменный отказ предоставил жил отдел?

    Хотелось бы ознакомиться с ним, чтобы ответить вам.

    01 Мая 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории».

    Но нам-то Ваш первый вопрос не известен. Вы можете дать ссылку на свой первый вопрос? Может быть тогда станет понятен Ваш вопрос.

    01 Мая 2015, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    https://pravoved.ru/question/635835/#a670583

    01 Мая 2015, 01:07
  • Юрист - Пискарев Юрий Юрьевич

    Господа, доброй ночи! В той ситуации, которую описывает клиент, снятие с учета по п.6 ст.56 ЖК РФ на том основании, что кто-то где-то не живет — это — сами понимаете, что. Обеспеченности в пределах учетной нормы жилья, как я понимаю, не было ни в 2014 г., ни сейчас. Как вывод — клиенту необходимо в пределах соблюдения трехмесячного срока (начиная с 26.03.2015 г.) обращаться в суд за защитой своего нарушенного права.

    P.S. Уважаемый клиент, Вы «заинтриговали» Юристов — выложите письмо администрации города, плиз.

    01 Мая 2015, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антипко Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Из имеющихся данных, предполагаю надо добиваться восстановления в суде (но если есть возможность выложите письмо или ответ администрации).

    Считаю, что вы не попадаете под основание, указанное ниже:

    Жилищный кодекс РФ:

    Статья 56
    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
    01 Мая 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пискарев Юрий Юрьевич

    … в общем — начинайте мероприятия по подготовке иска: пишите заявление на ознакомление с материалами заседания жилищной комиссии, предоставлении Вам заверенных копий и т.д. То, что Вам прислали — выписка, как я понимаю — уведомление должно содержать более полную информацию, фактические основания для принятия решения, которые обуславливают применение той или иной нормы. Общий вывод — суд неизбежен. Ситуация очень интересная.

    01 Мая 2015, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антипко Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой, необходимо полная версия распоряжения.

    Непредоставление сведений о подареной части квартиры до постановки на учет не может являться основанием снятия с него. Они обязаны сами запрашивать такие документы, если вы их не предоставили. Эта часть квартиры просто должна учитываться при выдачи сертификата. И до постановки на учет вы, даже с этой частью, не были обеспечены кв метрами.

    Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
    (ред. от 18.02.2013)
    «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»
    (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

    16.2. В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах «а» — «ж» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений), принадлежащего им на праве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) членами его семьи решения не отчуждать такое жилое помещение, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в пункте 16 настоящих Правил, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания. Указанные гражданско-правовые сделки учитываются за период, предшествующий выдаче ему сертификата, установленный законом субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, но не менее чем за 5 лет.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.11.2011 N 909, от 13.10.2012 N 1042, от 18.02.2013 N 133)
    Право на получение сертификата предоставляется гражданину — участнику подпрограммы только в случае, если определенный в указанном порядке размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера социальной выплаты, составляет не менее 18 кв. метров. В остальных случаях выдача сертификата гражданину — участнику подпрограммы возможна при исполнении им условий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 16.1 настоящих Правил.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2013 N 133)
    В случае отчуждения гражданином, указанным в подпунктах «з» или «и» пункта 5 настоящих Правил, и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке о стоимости отчужденного жилого помещения на дату заключения такого договора, выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер социальной выплаты, учитывается наибольшая из указанных сумм.
    Статья 52 Жилищного кодекса РФ:
    4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
    (часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
    5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.
    01 Мая 2015, 02:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евграфова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    дело в том, что мы уже задавали первый вопрос и получили на него ответ, а это как бы продолжение истории
    Екатерина

    Уважаемая Екатерина, добрый день!

    Вы нам предлагаете искать тот самый вопрос, который Вы задавали раньше? Это — невозможно! Вы вновь не указали полной информации. Да даже если бы и была она — это просто не корректно.

    «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы») аве собственности (за исключением случая, указанного в подпункте «в» пункта 16.1 настоящих Правил), или принятия ими или гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
    Антипко Анна

    Какая зона? Мы так и не добились ответа пока!!!

    Ответ может быть полным только тогда, когда известны все необходимые составляющие.

    А пока — только общий ответ: оспаривать в суде в трехмесячный срок в порядке гл. 25 ГПК РФ.

    копия постановленияЕкатерина

    01 Мая 2015, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евграфова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    копия постановления
    Екатерина

    Екатерина, я не вижу постановления. Похоже, ни в первый ни во второй раз ничего не прикрепилось.

    01 Мая 2015, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    С мужем добровольно выехали из зоны с правом на отселение в чистую зону. встали на очередь как добровольно выехавшие.
    Екатерина

    на сколько я понимаю Вы выехали из зоны Чернобыля (судя по ответам коллег на ранее задававшийся Вами вопрос и региону где стали на учет)

    Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году.
    Екатерина
    Через месяц пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мы сняты с очереди по п 6 ч 1 ст 56 жилищного кодекса.
    Екатерина

    Вы при подаче заявления отразили в нем, то что Вы совершили сделку дарения, т.к. судя по основанию снятия с учета это и явилось основной причиной (но точно это можно установить только после ознакомления с решением жилищной комиссии №9 от 23.03.2015)?

    Написав заявление, я уточнила, нужно ли прикладывать документы о том, что доля подарена, на что специалист отдела, ответил, что нет.
    Екатерина
    почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди??
    Екатерина

    как говорится «не знание закона не освобождает от ответственности» и то что какой-то сотрудник что-то Вам сказал это его частное мнение. а факт того, что он Вас своим ответом ввел в заблуждение будет трудно доказать.

    считаю, что сначала Вам следует письменно обратиться в Администрацию с просьбой предоставить Ваше дело на ознакомление и выдать копию решения жилкомиссии №9 и уже исходя из основания снятия с учета принимать решение.

    если основанием явилось не предоставление сведений о сделки дарения, то рассчитывать на положительное решение суда при обжаловании действий Администрации, на мой взгляд бесперспективно.

    если же основание

    Они обосновали снятие с очереди тем, что письмо было получено 1 месяц назад, а явились мы только сейчас, значит не живем.
    Екатерина

    то подавайте в суд.

    01 Мая 2015, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, вы все правильно поняли. Мы выехали из зоны чернобыля. Мне кажется, что если человека поставили работать в жилищный отдел и принимать документы, то он должен правильно отвечать на поставленные вопросы по поводу очереди, а не скрывать информацию, чтобы потом нуждающихся людей скидывать с очереди!! Мы же не скрывали перед администрацией факт дарения доли!! Неужели если снятие произошло из- за дарения , то невозможно будет восстановиться!! И что же нам потом делать?? Можно ли повторно будет встать на эту же очередь??

    01 Мая 2015, 20:52
  • Юрист - Безгодов Александр

    Екатерина, здравствуйте!

    Если Вы не согласны со снятием с жилищного учета, Вы вправе обжаловать принятое решение в суд в порядке главы 25 ГПК РФ в течение 3 мес., как узнали о нарушении прав. Госпошлина — 300 руб., бремя доказывания — на местной администрации.

    Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы (ч. 1 ст. 254 ГПК РФ).
    Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие) (ч. 1 ст. 249 ГПК РФ).
    Следовательно, для обращения в суд в порядке главы 25 ГПК РФ необходимо указать в заявлении только, какие нарушены права и свободы, а законность оспариваемого действия (бездействия) или решения должен доказывать гос. орган.

    01 Мая 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антипко Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Какая зона? Мы так и не добились ответа пока!!! Ответ может быть полным только тогда, когда известны все необходимые составляющие.А пока — только общий ответ: оспаривать в суде в трехмесячный срок в порядке гл. 25 ГПК РФ.
    Евграфова Елена

    Вопросы, которые задавал клиент, можно увидеть под самим вопросом во вкладке О клиенте. Клиент давно все это пояснил!

    Распоряжение прикрепилось, но там только выписка со ссылкой на статью 56.

    01 Мая 2015, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    Можно ли повторно будет встать на эту же очередь??
    Екатерина

    Вы можете и повторно обратиться для принятия на жилищный учет. Это право у Вас есть.

    Но прежде обжалуйте лучше решение о снятии с учета. Согласно ч. 2 ст. 56 ЖК РФ решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Вообще выглядит такое решение довольно странно: имея 1/4 доли, Вы были нуждающимися в жилье. Но произведя отчуждение (на что имели право, как Вам уже объяснили в предыдущем вопросе), по мнению администрации, Вы перестали нуждаться в жилье. Где логика, если Вы вовсе остались без жилья?

    Вот если б Вы сокрыли дарение и благодаря этому встали бы на жил. учет, вот тогда бы ссылка администрации п. 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ была бы обоснованна. Но ведь это не так.

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
    01 Мая 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евграфова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    Да, вы все правильно поняли. Мы выехали из зоны чернобыля. Мне кажется, что если человека поставили работать в жилищный отдел и принимать документы, то он должен правильно отвечать на поставленные вопросы по поводу очереди, а не скрывать информацию, чтобы потом нуждающихся людей скидывать с очереди!!! Мы же не скрывали перед администрацией факт дарения доли!!! Неужели если снятие произошло из- за дарения, то невозможно будет восстановиться!!! И что же нам потом делать?? Можно ли повторно будет встать на эту же очередь??
    Екатерина

    Уважаемая Екатерина, добрый вечер!

    Что касается зону отселения, её, конечно, можно предполагать. Но надо, всё таки, давать полную информацию.

    Что касается непредоставления информации Вам, то тут вопрос первый: как доказать, что Вас ввели в заблуждение непредоставив полной информации?

    Необходимо обжаловать! Поскольку Вы представили сведения, которые были у Вас истребованы. А наличие недостоверности в представляемых сведений, послуживших основанием для постановки на учет, обязаны доказывать в администрации.

    01 Мая 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году.

    на мой взгляд не уведомление о дарении не может быть причиной снятия с учета как нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании п.6 ст.56 ЖК РФ (т.к. на момент постановки Вы указали собственность, чем наоборот уменьшили площадь квартиры которую Вам могут предоставить), а должно было быть причиной для отказа включения Вас в списки подпрограммы на выдачу сертификата по п.22 Правил.

    22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:
    а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;
    б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;
    в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

    г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий или обеспечение жилым помещением с использованием социальной выплаты или субсидии, предоставленных за счет средств федерального бюджета.
    23. Повторное обращение с заявлением (рапортом) об участии в подпрограмме допускается после устранения оснований для отказа, указанных в подпунктах «б» и «в» пункта 22 настоящих
    Правил.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142574/?frame=2© КонсультантПлюс, 1992-2015
    01 Мая 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евграфова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате
    постановление.jpg1.4 МБ

    Уважаемая Екатерина, ещё раз доброй ночи! И ещё раз возвращаюсь ко всем обстоятельствам, Изложенным в Вашем вопросе. С учетом Постановления о снятии.

    Здравствуйте, после того как я подарила свою долю, мы поехали в жилищный отдел, чтобы написать заявление о включение в список для выплат в следующем году. Написав заявление, я уточнила, нужно ли прикладывать документы о том, что доля подарена, на что специалист отдела, ответил, что нет. Через месяц пришло письмо, в котором сообщалось о том, что мы сняты с очереди по п 6 ч 1 ст 56 жилищного кодекса. Мы решили посетить жилищный отдел. С просьбой обосновать снятие с очереди, нам был дан ответ, что на данной площади мы не проживаем, потому и сняли, на просьбу открыть наше дело и показать акт проверки и распоряжения нам было отказано. Они обосновали снятие с очереди тем, что письмо было получено 1 месяц назад, а явились мы только сейчас, значит не живем. Мы пояснили, что были в отпуске за городом и не обязаны находится дома и ждать комиссию, а была ли она??? Вопрос: что нам делать, правомерно ли это?? почему специалисты скрывают информацию, как доказать, что они специально не сообщают о подаче каких-либо документов, а потом под этим предлогом снимают с очереди?? Какова вероятность выиграть дело в суде?? подарили долю в конце февраля 2015, написали заявление на включение в список выплат в начале марта 2015, письмо о снятии получили 26.03.2015. на очереди состоим с 24 апреля 2014.
    Екатерина

    Нет и не может быть речи о том, что Вам отказано именно из-за того, что неуведомили об отчуждении своей доли. Во всяком случае, не может быть такое основание законным. Повторюсь

    Вы представили сведения, которые были у Вас истребованы. А наличие недостоверности в представляемых сведений, послуживших основанием для постановки на учет, обязаны доказывать в администрации.
    Евграфова Елена

    Здесь ключевой является именно фраза:

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    Отчуждение Вами части жилого помещения не подпадает под это понятие. Если вы были нуждающимися при наличии у вас этой 1/4 доли, то и при отчуждении Вы таковой остались. Кроме того, подарив долю, само право пользования этой площадью Вы не утратили. То есть, никакой недостоверности нет в представленных вами сведениях. И уж тем более, недостоверности, послужившей основанием для принятия на учет.

    Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Таким образом, у Вас есть все шансы оспорить полученное решение и требовать восстановления в списках очередности. Вероятность — высокая. Подобные решения — не редкость.

    Только ещё раз обращаю Ваше внимание на неверное понимание сути проблемы. Не при чем тут то, что Вам не сказали о важности и нужности представления иных документов. Ваша позиция должна быть исключительно такой, что Вами была предоставлена достоверная информация, послужившая основанием для принятия на учет. в связи с чем её потом посчитали недостоверной — Вам не известно.

    Кстати, сдавать часть жилой площади государству — невозможно. Поскольку Ваша семья изъявила желание отселиться. А совместно проживающие с вами, не захотели. Отобрать у них долю нельзя. Заставить вместе с Вами выехать — невозможно. Поэтому, единственным выходом было то, что Вы и сделали — дарение своей доли с последующим уменьшением размера средств по сертификату. А узнавать о состоявшихся сделках администрация может и должна самостоятельно. У них есть для этого полномочия и возможности.

    Всего доброго.

    02 Мая 2015, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернобавский Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Подскажите пожалуйста, как составить письменное обращение в Администрацию с просьбой предоставить дело на ознакомление и выдать копию решения жилкомиссии №9
    Екатерина
    Граждане имеют право знакомиться с документацией по вопросам постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда и распределения жилых помещений органом местного самоуправления, присутствовать на заседаниях, проводимых органом местного самоуправления,
    знакомиться с его решениями.
    ст. 10, Закон Брянской области от 09.06.2006 N 37-З (ред. от 29.12.2012) «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, на территории Брянской области» (принят Брянской областной Думой 25.05.2006) (Зарегистрировано в ГУ Минюста России по Центральному федеральному округу 14.06.2006 N ru32000200600095) {КонсультантПлюс}

    Екатерина, напишите в произвольной форме, что

    «На основании действующего законодательства РФ, в частности ст.10 Закона Брянской области №37-З от 09.06.2006г., прошу Вас предоставить возможность ознакомиться с моим учетным делом, а именно назначить точную дату, время и место.

    Также прошу выдать мне надлежащим образом заверенную копию решения жилкомиссии №9 от _______г.»

    03 Мая 2015, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антипко Анна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    Подскажите пожалуйста, как составить письменное обращение в Администрацию с просьбой предоставить дело на ознакомление и выдать копию решения жилкомиссии №9
    Екатерина

    Согласна с коллегой, напишите в произвольной форме.

    03 Мая 2015, 00:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats