Существует ли какая помощь от государства?

чат

звонок

15:07

Здравствуйте! Вам нужна помощь?

15:08

Напишите, пожалуйста, свой вопрос, и я Вам обязательно помогу.

Вы21:28

Здравствуйте! Моя мама инвалид 1 группы по онкологическому заболеванию (жкт), ветеран труда, ей 74 года. Сейчас у нее последняя стадия, она не может кушать обычную пищу, у нее начинаются очень сильные приступы. Врачи сделали запись в карте, что она нуждается в специализированном питании для онкологических больных(нутридринк). Ей надо в день до 7 бутылочек, по деньгам это в среднем 2800 в сутки. Ну в месяц соответственно 84000. Естественно, ее пенсии не хватает(и моей тоже). А оно ей жизненно необходимо. Я тоже инвалид 2 группы (мама живет у меня). Существует ли какая помощь от государства? Минздрав ответил, что такое питание бесплатно выделяют только детям-инвалидам, а старикам есть такое? Может какие дотации, ну или еще как-то называется, на дорогостоящее питание по медицинским показаниям? Может какая лазейка существует, чтобы добиться помощи или финансовой или приобритением питания? Конечно, кроме хосписа-это даже не обсуждается. С уважением Елена.

, Елена,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 12 Приказа Минздрава РФ от 29.09.2020 г. № 1008Н «Об утверждении порядка обеспечения пациентов лечебным питанием»

Обеспечение лечебным питанием граждан, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, осуществляется путем назначения специализированных продуктов лечебного питания.
Пунктом 15 данного Приказа предусматривается, что при выписке пациента из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, лечащим врачом в выписном эпикризе должны быть даны рекомендации по лечебному питанию.

На сайте Минздрава России (minzdrav.gov.ru) в размещенной 28.12.2018 г. Памятке для граждан «О гарантиях бесплатного оказания медицинской помощи» в Разделе № 3 указано следующее:

В соответствии с законодательством РФ в сфере охраны здоровья граждан  при оказании медицинской помощи в рамках Программы и территориальных программ не подлежат оплате за счет личных средств граждан, в т.ч.назначение и применение медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания по медицинским показаниям.

 Таким образом, советую Вам письменно обратиться в страховую организацию с полисом ОМС за разъяснениями данного вопроса.

Если Вы уже обращались к лечащему врачу по вопросу выделения для мамы необходимого по мед.показаниям лечебного питания и получили отказ, требуйте от Глав.врача поликлиники официальный письменный отказ, и пишите жалобу в Министерство здравоохранения Вашего региона о необоснованности данного отказа.