228 ч.2 В заключении приговора было сказано что улика: телефон (Samsung galaxy s24 ultra ) будет изъят иобращен в ход государства

Доброго времени суток.

Только что вышел из суда с заключительным приговором в виде условного срока 3 года. По ст. 228 ч.2

В заключении приговора было сказано что улика : телефон (Samsung galaxy s24 ultra ) будет изъят иобращен в ход государства.

Можно ли вернуть телефон?

Только сейчас суд закончился минут 30 назад

, Никита, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если вещественное доказательство обращено в доход государства, то Вам его не вернут.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго  времени суток.

Шансы есть, но не велики. Теперь суды обращают в доход государства имущество, являвшееся орудием преступления и признанное вещественным доказательством.

Вам надо обжаловать приговор в апелляционном порядке в части касающейся судьбы вещественного доказательства. Обжаловать в течении 15 суток со дня постановления приговора, согласно ст. 389.4 УПК РФ.

Но перспективы вернуть телефон, если в нем была переписка со сбытчиком наркотического средства, мала.

Надо изучать материалы дела, связанные с изъятием телефона и смотреть на возможность незаконного изъятия, осмотра или признания телефона вещ. доказательством.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

       Можно ли вернуть телефон?

         Нет на основании нижеизложенного.

        Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2018 № 17  «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» средством совершения преступления может быть признан мобильный телефон, с использованием которого обвиняемый приобретал или сбывал  наркотические средства и т.д.

        При постановлении приговора суд разрешал вопрос   доказано ли, что телефон, подлежащий конфискации, использовался в качестве средства совершения преступления согласно ст. 299 УПК РФ.

        Поскольку при постановлении приговора было доказано, что  телефон  использовался в качестве средства совершения преступления, то согласно п. «г» ст. 104.1 УК РФ  он был принудительно безвозмездно изъят и обращен в собственность государства (конфискация) на основании обвинительного приговора.

,