8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Мое: Могу ли я тогда спросить с вас?

Год как переехали в купленную квартиру, сделали основательный ремонт (5этаж из 5ти дом 57года)

Только натянули потолки, как заметили течь сверху в виде намокающей стены. По заявке пришли сотрудники УК поднялись на чердак, с сообщили, что там все сухо (другого ответа я и не ждала) и дождем косым наверно намокло перекрытие, просохнет. (Август 23г)

С тех пор стена так и не просохла, а на днях появился пузырь с водой на натяжном потолке. А с ним и мушки.

Изучив права и обязанности сторон, я пошла в УК просить доступ на чердак с сопровождением для осмотра. (Составив и распечатав предварительно, на всякий случай, 2 экз. заявления на руководителя УК "О предоставлении совместного с представителями УК доступа для осмотра общего имущества (чердачного помещения) собственников помещений в многоквартирном доме.”)

Ожидаемо, мне там в грубой и бескомпромиссной форме отказали, “вдруг со мной что-то случится, а я с ними и под их ответственностью”. Ссылаясь на правила установил, что я не имею отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, и доступа не имею.

О 36статье ЖК и 290 ГрК я ему сообщила, чем вызвала только повышение тона.

Сказали что отправят туда своего специалиста, и он составит акт по которому они с него спросят. Попросила и мне копию такого акта осмотра предоставить, отказали.

Сказали это их внутренний акт и они будут спрашивать со своего сотрудника.

Мое: “Могу ли я тогда спросить с вас?” Опять вызвало грубость. И смиренно я попросила зарегистрировать заявление на имя начальника.

Узнав, что заявление я не для столько для себя, как для жилинспекции регистрировать хочу и оно уже написано, человек закипел “Ах ЖИ пугать будете!?” Направил в др кабинет.

Зарегистрировала заявление (2 экз., 1 у меня с печатью) И отправилась домой Звонить в диспетчерскую, оставить заявку о залети, для прихода сотрудников УК и составления акта о залитии. По результату осмотра моей кв сотрудниками УК хочу получить акт о залитии с указанием причины и виновного, а не просто документ о мокрых стенах.

Прошу консультации как и на что опираясь затребовать составления этих актов, какой срок у УК на их составление и осмотр.

А так же все-таки я хочу видеть чердак надо мной, исходя из ситуации какие мои действия для этого должны быть?

И в случае ухода УК от составления актов и установки виновного в залитии есть ли какая-то контр-мера?

Показать полностью
Уточнение от клиента
UPD: Подошел к концу рабочий день УК, итогиЗаявка в диспетчерской принята от меня в 15:00, подробно описала, что нужен представитель УК составить акт о залитии.По прошествии 2 часов в дверях появились 2 сантехника, посмотрев на мою течь, сказали что это однозначно кровля и трубы надо мной нет.Предложили подняться с ними, убедиться в этом, как только найдутся ключи от чердака. Зачем их прислали сами не понимают. В 18 перезвонила диспетчеру, уточнить нет ли ошибки и верно ли поняли мой запрос-верно, заявка передана в УК. Тоесть они осознанно прислали сами сантехников. Как я могу для суда зафиксировать свое обращение в дисп. и то, как на него отреагировали в УК? Сюр
Уточнение от клиента
Тк очевидно, что диалога с УК не получается, настраиваюсь на суд.У нас как-то не принято защищать свои права и даже если есть уверенность в правоте, отстаивать ее редко кто берется. Мне всегда казалось это убогим молчанием и пережитком былых времен) Вот внесу свой вклад в укрепление прав «потребителя»=)Понятен порядок действий:1 Устное обращение в УК (не помогло)2 Заявление на начальника УК в 2 экз с печатью о приеме в УК (есть)3 Обращение в АДС, с сохранением номера заявки (есть)4 Ожидание сотрудников УК (в дверях/телефоне) для составления акта о залитии с установкой причины на протяжении 12 часов (обращение 14 мая, 15:00. Нормативное время действий УК прошло)5 Доп меры по составлению Акта: Претензия в УК и паралельно составление собственного Акта (лишним не будет)6 Приглашение оценщика, получение от него оценки.- Его услуги платные, и оплатит их по итогу УК. Что нужно для подтверждения факта оплаты предоставить в суд, чтобы эту трату присудили компенсировать?7 Со всем, что составлено и собрано склоняюсь обращаться сразу в суд. Минуя жил инспекцию. — Помимо составления иска, нужем адвокат для представления в суде? Его гонорар и все судебные траты так же оплатит УК. Что я должна для этого предоставить? Это мой первый суд, и хотелось бы получить представление о сроках и суммах. 1 С момента подачи иска, до оглашения решения суда по такому делу, ориентировочно сколько времени проходит? Неделя/Месяц?2 Какая сумма мне потребуется с составления иска до получения решения включительно? примерно.Ну и всем спасибо. Я наверняка еще вернусь с новостями и вопросами.И пожелайте удачи, я не знаю никого, кто имел бы опыт таких споров по всем правилам и правам.П.С. Линейка на фото, была подклеена прошлым августом к обнаруженной течи, чтобы установить «растет» ли она. (пятно было внутри рамки из скотча. растет однозначно)
, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Как указано в пункте 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

152. В случае причинения исполнителем ущерба… имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущербаимуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Прошу консультации как и на что опираясь затребовать составления этих актов, какой срок у УК на их составление и осмотр.
А так же все-таки я хочу видеть чердак надо мной, исходя из ситуации какие мои действия для этого должны быть?

 Как видите, акт о причинении ущерба имуществу потребителя (акт о залитии или акт о затоплении, как его чаще называют) должен быть составлен в Вашем присутствии (в присутствии потребителя).

Срок составления акта — в течение 12 часов с момента Вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

И один экземпляр акта должен быть выдан Вам.

0
0
0
0
И в случае ухода УК от составления актов и установки виновного в залитии есть ли какая-то контр-мера?

 Считаю, что следует в первую очередь направить в УК (по почте заказным письмом с описью вложения) или вручить под расписку на втором экземпляре письменную претензию, в которой изложить все обстоятельства, указать требование о составлении в Вашем присутствии акта о причинении ущерба имуществу потребителя и общему имуществу (акта о затоплении или о залитии) в течение не позднее 12 часов с момента обращения в АДС, выдаче Вам второго экземпляра этого акта.

В претензии также можно указать требования о незамедлительном устранении протечки.

Если в этом будет отказано, то Вы вправе будете обратиться как в ГЖИ (государственную жилищную инспекцию), так и в прокуратуру.

Кроме того, за нарушение срока составления акта  и срока устранения протечки Вы впоследствии сможете потребовать с УК не только произвести перерасчет платы за содержание и ремонт жилого помещения (что УК должна осуществлять по договору управления многоквартирным домом), но и неустойку, в также компенсацию морального вреда по Закону РФ «О защите прав потребителей», а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (в размере 50 % от сумм, присужденных судом).

1
0
1
0
UPD: Подошел к концу рабочий день УК, итогиЗаявка в диспетчерской принята от меня в 15:00, подробно описала, что нужен представитель УК составить акт о залитии.По прошествии 2 часов в дверях появились 2 сантехника, посмотрев на мою течь, сказали что это однозначно кровля и трубы надо мной нет.Предложили подняться с ними, убедиться в этом, как только найдутся ключи от чердака. Зачем их прислали сами не понимают. В 18 перезвонила диспетчеру, уточнить нет ли ошибки и верно ли поняли мой запрос-верно, заявка передана в УК. Тоесть они осознанно прислали сами сантехников. Как я могу для суда зафиксировать свое обращение в дисп. и то, как на него отреагировали в УК? Сюр

 Мария, во-первых, перезвоните в АДС и уточните номер Вашей заявки. Впоследствии это может помочь в доказывании Вашего обращения в АДС с заявкой. Кроме того, Вы можете потребовать выдать Вам копию Вашей заявки. Но для этого, вероятнее всего, также потребуется подать письменное заявление в АДС или в саму УК.

Во-вторых, пригласить независимого эксперта или организацию для осуществления осмотра чердака, полагаю, что Вы не сможете, поскольку это сфера ответственности УК, как организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, и стороннюю организацию или специалиста они туда просто не допустят. Можно, конечно, попробовать пригласить независимого специалиста вместе с Вами во время осмотра, который будет проводить УК для составления акта. Но возможно, что при этом УК потребует от Вашего специалиста представить доверенность на представительство Ваших интересов. Законом, увы, никак не отрегулировано, вправе ли потребитель (собственник жилого помещения) приглашать на осмотра УК вместе с собой постороннее лицо (в том числе специалиста) в качестве своего представителя. Поэтому на практике с этим возникают сложности. Хотя, надо сказать, что гражданским законодательством не запрещено иметь своего представителя при осуществлении любых действий, сделок и т.п. Поэтому если Вы будете настаивать, то представители УК, по  большому счету, не вправе препятствовать тому, чтобы при осуществлении осмотра присутствовал Ваш представитель (специалист).

Но если даже специалист, который будет Вами привлечен, не будет допущен к осуществлению осмотра чердака, то впоследствии, при обращении в суд с исковыми требованиями к УК, ничего не помешает Вам ходатайствовать перед судом о назначении судом судебной технической экспертизы для определения причины затопления. А расходы на проведение экспертизы (которые первоначально лягут на Вас, как на лицо, которое будет ходатайствовать о назначении этой экспертизы) Вы сможете взыскать с ответчика — УК.

В-третьих, конечно же, после того, как будет проведен осмотр и будет составлен акт о затоплении, следует пригласить уже к Вам в квартиру независимого оценщика, который при осмотре квартиры сможет определить перечень и вид повреждений от затопления и размер материального ущерба.

Оценщик выдаст Вам отчет об оценке, на основании которого Вы сможете предъявить УК письменную претензию о возмещении причиненного ущерба, (приложив к претензии копию отчета об оценке и указав сумму материального ущерба, включая расходы на проведение оценки).

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

УК при вашем обращении к ней с вопросом фиксирования подтопления, обязана составить акт, с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п. 154.

Данный акт вы сможете использовать для взыскания убытков ваших по ремонту квартиры, в результате подтопления виновным, ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков», компенсации вреда, ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда».

С учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п.154, под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб).

Данный акт составляется при вашем личном присутствии, в связи с чем вас должны допустить на чердак.

Если УК будет уклоняться от составления акта, вы вправе обратиться в суд с требованием понудить УК исполнить требования Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п. 154 и ЖК РФ Статья 162. «Договор управления многоквартирным домом».

Если вам будет нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат, данная услуга вам может быть оказана за дополнительную плату.

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Согласно требования  Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п. 154, установлено, что:

убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

После составления и получении вами акта, вы вправе направить требования виновному об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, что подлежит удовлетворению в добровольном порядке.

В случае, если ваши требования будут проигнорированы, то в судебном порядке, если будет установлено виновным лицом УК, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов суммы, присужденной судом в вашу пользу.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/db8cad163809d551a7894176b7b97b80b127cf7e/ и тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/ и тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
«в связи с чем вас должны допустить на чердак.»потому как обе стороны (УК и я) должны подписать акт, в котором есть пункт о причине залива? Так они сходят сами. В лучшем случае в причине напишут, «протечка с чердака/течь трубы/ как угодно и признав „вину“ предложат подписать.Могу ли я сторонней компанией установить причину с посещением этой компанией чердака и его осмотром? Повреждения не критичны, кроме мошек в болоте потолка и потенциальной плесени. Принципиально устранить причину. А убытки-есть какой-то минимум с которым принято затевать всю процедуру?
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Вы можете поступить как советуют коллеги и требовать от УК акт залития. Но у меня немного другое мнение. Если в течение нескольких дней акт не будет составлен, составляйте его самостоятельно с соседями или иными незаинтересованными лицами. Затем приглашайте оценщика (обратите внимание что оценщик должен соответствовать определенным требованиям и публиковать отчет на сайт СРО где он состоит), предварительно оценщик должен будет вашу УК оповестить об оценке, оценивайте ущерб, направляйте претензию в УК и обращайтесь с иском в суд о взыскании суммы ущерба имуществу, компенсации морального вреда, штрафа по закону о защите прав потребителей. Иск подается в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ в суд по месту нахождения УК или по вашему месту жительства, госпошлина при сумме иска до 1 млн не оплачивается.

На мой взгляд, обращение в жилищную инспекцию может быть бесперспективно и вопрос может решаться очень долго. Пусть УК в суде доказывает, что надлежащим образом содержит имущество, при наличии протечек ей это не удастся. Перспективнее наказать УК рублем, чтобы впоследствии сотрудники УК были более внимательны к вашим просьбам и проблемам.

По сути вас как потребителя состояние чердака вообще не должно волновать, это забота УК и на УК возложена обязанность содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии. 

С уважением, юрист Ирина Фролова!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А для составления акта и установления причины возможно привлечь сторонюю компанию (как оценщика) есть ли к ним требования? Несколько дней не составлен акт-это сколько? мне известно, что на составление у них 12 часов с моего звонка в диспетчерскую.Для обращения в суд есть минимальная сумма ущерба? он не критичен, но важно всем этим процессом устранить подтекания, пока квакать не начала и ремонт повторять не пришлось.

Оценщики составляют свой акт осмотра и там будет видно характер повреждения с фотоматериалами.

12 часов да но многие нарушают. Обязаны в течение 12 часов составить. Нет минимального размера нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли я приватизировать квартиру без участия ребёнка по закону?
Здравствуйте, меня зовут Сергей и у меня есть вопрос по поводу приватизации квартиры. Мы с супругой официально в браке, есть ребёнок 4 года (не совершеннолетний), ребёнок проживает и прописан так же с супругой (с родителем) в одной квартире, так же у ребёнка выделена площадь по месту прописки (по праву материнского капитала). У меня в свою очередь (второй родитель ) есть муниципальная квартира которую я хочу приватизировать. Должен ли наш ребёнок по закону и в обязательном порядке участвовать в приватизации моей квартиры ? Обязан ли я по закону приватизировать эту квартиру на себя и на моего ребёнка в равных долях ? Могу ли я приватизировать квартиру без участия ребёнка по закону ?
, вопрос №4116453, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой вопрос: Я военный, подписываю свой второй контракт, могу ли я рассчитывать на федеральную
Здравствуйте, мой вопрос: Я военный , подписываю свой второй контракт , могу ли я рассчитывать на федеральную выплату за подписание контракта в период СВО в 195тыс рублей , согласно указа президента 787 от 2.11.22 и постановлением правительства 2278 от 9.12.22 ?
, вопрос №4115909, Павел, г. Сочи
Банкротство
Могут ли земельный участок выставить на торги?
Судьба земельного участка при банкротстве Мой дядя(брат моего отца) планирует или уже начал процедуру банкротства физического лица. В его собственности находится земельный участок(был передан в его собственность по договору дарения около 20 лет назад), на котором стоит наш дом(находится в собственности моей матери). Земельный участок-не единственное его имущество, также есть дом,в котором он проживает(единственное жилье). Земельный участок записан по адресу ул.Пушкина 23 Б, наш дом записан по даресу ул.Пушкина 23. Однако по факту- земельный участок и дом находятся на одной территории. Какая судьба ожидает земельный участок, на котором находится наш дом в случае, если мой дядя(собственник) планирует или начал процедуру банкротства? Есть ли юридическая возможность для моей матери стать собственницей земельного участка? Если да, то какова вероятность того, что сделка будет оспорена в судебном порядке? Могут ли земельный участок выставить на торги?
, вопрос №4115593, Александра, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, такая ситуация мы с ребенком прописаны в доме у моих родителей, у меня есть там моя доля но мы там не живем, они решили продавать дом могут ли они сделать это без моего согласия?
Здравствуйте, такая ситуация мы с ребенком прописаны в доме у моих родителей , у меня есть там моя доля но мы там не живем , они решили продавать дом могут ли они сделать это без моего согласия ?
, вопрос №4115435, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я себя обезопасить как-то в данном случае?
Здравствуйте! Продала личную вещь на Авито, пальто Шанель. Куплено в прошлом году в Дубае. Проверку на подлинность не проводила, носить собиралась сама, но оно плохо сидело, было велико, перепродала на авито. Девушка спросила, где я его приобрела. Я рассказала, что в Дубае в бутике купил муж. Отправила замеры и доп.фото. В объявлении была информация о составе, фото бирок и тд. Она решила перепродать и провела экспертизу (не официальную, т.к. представителей бренда нет в России). Ей ответили, что это премиум копия. Я в шоке. После продажи я уехала в отпуск, но покупатель настаивает на возврате денег. Деньги уже потрачены. И я не обещала возврат после примерки. Она грозит прокуратурой, называет мошенничеством. Хотя я не покупала вещь в бутике для нее на ее деньги и вообще не являюсь магазином и не имею право на продажу вещей бренда, я просто перепродала вещь из шкафа. Нарушила ли я закон и правда ли это мошенничество, если я сама не знала, что вещь не оригинальная? Могу ли я себя обезопасить как-то в данном случае?
, вопрос №4115422, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2024