Если смешанным, то что с чем сочетать?

Добрый день.

Я-физическое лицо хочу вложить денежные средства (предоставить безвозмездно) ИП. Взамен ИП обязуется отчислять в мою пользу определенный процент от прибыли каждый месяц. Скорее всего, здесь можно оформить смешанный договор, но что соединять? Договор займа с чем? Опять же, займ предполагает возврат денежных средств. Каким договором можно оформить описанный мной кейс? Если смешанным, то что с чем сочетать?

Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения.

Я-физическое лицо хочу вложить денежные средства (предоставить безвозмездно) ИП. Взамен ИП обязуется отчислять в мою пользу определенный процент от прибыли каждый месяц.

 В такой ситуации, вести речь о безвозмездности сделки — нельзя.

Далее — продолжу.

Договор займа с чем?

 Это будет обычный договор денежного  процентного  займа между двумя гражданами: заимодавец (физическое лицо) и заемщик (физическое лицо зарегистрированное в статусе индивидуального предпринимателя)

Если смешанным, то что с чем сочетать?

 Нет, н смешанный, а (повторюсь) обычный договор денежного займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать всобственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, азаемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Взамен ИП обязуется отчислять в мою пользу определенный процент от прибыли каждый месяц

 это не безвозмездная сделка.

Какова позиция второй стороны?

ГК РФ Статья 814. Целевой заем
1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

Можно составить договор целевого займа.

В нем прописать:

1. предмет и цели займа.

2. сумма, порядок выплаты процентов.

3. срок.

4. права и обязанности сторон.

5. порядок разрешения споров.

6. форм- мажорные обстоятельства.

7. реквизиты сторон.

Ксения
Клиент, г. Москва
Безвозмездно я предоставляю денежные средства на развитие ИП, то есть я не даю займ и не прошу возвращать инвестированные мной денежные средства. Взамен мы договариваемся, что ИП будет отчислять часть дохода в мою пользу.
Безвозмездно я предоставляю денежные средства на развитие ИП, то есть я не даю займ и не прошу возвращать инвестированные мной денежные средства.

 Так не бывает- займ возвратен всегда.

Можно подумать над неким инвестированием, но в гк нет такой конструкции и это сильно чревато проблемами и спорами в будущем.

Взамен мы договариваемся, что ИП будет отчислять часть дохода в мою пользу.

 Сделка уже не безвозмездная.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скорее всего, здесь можно оформить смешанный договор, но что соединять? Договор займа с чем?

 Здравствуйте

Ни с чем соединять не нужно- у вас обычный целевой займ будет, но он как раз возмездный потому что

ГК
Статья 814. Целевой заем

То есть у вас будет и возврат займа — займ всегда возвратен и + некий % ежемесячно сверху.

НО — как вы будете отслеживать его прибыль или его доходы- вопрос сложный и как раз должен быть описан в договоре, иначе вы это отследить не сможете.

Ксения
Клиент, г. Москва
Василий, любой договор займа предполагает возврат денежных средств. Я даю деньги не в займ, я даю деньги с условием, что буду получать процент от прибыли ИП.
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ксения!

Для реализации вашей схемы в российском правовом поле существует несколько вариантов. Основная сложность заключается в том, что «безвозмездная» передача денег от физлица в обмен на прибыль противоречит сути безвозмездности и юридическому статусу ИП.
Вот наиболее подходящие юридические конструкции:

1. Смешанный договор: Займ (ст. 807 ГК РФ) + Договор об оказании услуг/агентирования (ст. 1005 ГК РФ)
Это наиболее устойчивая схема. Вы заключаете договор, который сочетает элементы:
Договора займа: вы передаете сумму (тело займа). Чтобы не возвращать её сразу, можно установить срок возврата через 10–50 лет или «по требованию».
Условие о процентах: вместо фиксированной ставки прописывается плавающая ставка, размер которой привязан к финансовым показателям ИП (процент от выручки или прибыли).
Важно: Полностью «безвозвратно» передать деньги ИП как физлицу нельзя (это будет либо дарение, которое облагается налогом у ИП, либо инвестиция, которая юридически не защищена для физлица в рамках ИП).

2. Договор инвестиционного займа
Это современная форма договора (часто используется в венчурных проектах).
Суть: Вы предоставляете денежные средства, а вознаграждение (проценты) рассчитывается как доля от прибыли.
Плюс: Позволяет гибко прописать порядок расчета выплат.
Минус: Тело займа по закону всё равно должно быть возвратным, иначе сделку могут признать дарением.

3. Договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ))
Суть: Стороны объединяют вклады (вы — деньги, ИП — навыки и лицензии) для извлечения прибыли.
Плюс: Прямо предусмотрено распределение прибыли между участниками.
Минус: Для вас это несет огромные риски. По закону (ст. 1041 ГК РФ), участниками ДПТ для предпринимательской деятельности могут быть только ИП или коммерческие организации. Если вы заключите его как обычное физлицо, договор могут признать недействительным. Кроме того, участники товарищества несут солидарную ответственность по всем долгам ИП в рамках проекта.

4. Опционный на заключение договора (в рамках инвестирования)
Вы предоставляете средства сейчас, а взамен получаете право на получение выплат, привязанных к доходу. Однако для работы с ИП это сложная и редко используемая конструкция.

Почему нельзя просто «подарить» и получать процент?
Налоги: Если вы просто дарите деньги ИП, он должен заплатить с них налог (НДФЛ 13-15% или налог по УСН), так как это его внереализационный доход.
Юридический статус: ИП — это не компания. Вы не можете купить «долю в ИП», так как ИП — это физическое лицо. Все выплаты вам будут считаться либо возвратом займа с процентами, либо оплатой за некие услуги.

Рекомендация по оформлению:
Используйте смешанный договор займа, где:
Указывается сумма займа.
Срок возврата тела займа — максимально длительный.
Процентная ставка формулируется как «ежемесячное вознаграждение в размере Х% от чистой прибыли/выручки за отчетный период».
Прописывается право на аудит (проверку отчетности ИП), чтобы вы видели реальную прибыль.
Налоговый аспект: Получаемый вами процент от прибыли будет считаться вашим доходом, с которого необходимо платить НДФЛ (13%). ИП в данном случае может выступать вашим налоговым агентом.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.