4 может есть судебная практика по схожему делу?
Здравствуйте! Сосед снизу (с одобрения УК) меняет все имеющиеся у него чугунные стояки отопления на полипреновые. При этом крепить полипреновые трубы планируют к моим чугунным батареям. Ссылаясь на какие законы я могу отказать соседу в этой авантюре?
Права ли я утверждая, что:
1) смена материала общедомовых стояков отопления является переустройством и требует соглосования органов самоуправления и внесения изменений в тех.паспрот МКД (в тех.паспорте нашего дома материал труб отопления указан "сталь черная"). УК утверждает, что это не переустройство... Кто прав? У кого я могу запросить официальный ответ для суда. УК подала на меня в суд(
2) Могу ли я сослаться на то, что изменение материала общедомового имущества требует проведения общедомового собрания? (это какая статья какого закона?)
3) Может еще есть какие-то законные основания отказать полипрен крепить к чугуну на територии моей квартиры! Пусть либо сосед крепит все у себя, либо пусть УК делает кап.ремонт с заменой материала стояка у всего подъезда...
4) может есть судебная практика по схожему делу?
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Здравствуйте!
Сосед снизу (с одобрения УК) меняет все имеющиеся у него чугунные стояки отопления на полипреновые. При этом крепить полипреновые трубы планируют к моим чугунным батареям.
В соответствии со ст.36 ЖК РФ трубы отопления являются общим имуществом.
Владение пользование распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников в соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ.
Поскольку система отопления общее имущество, одного разрешения УК недостаточно. по идее необходимо согласие собственников мкд, решение ОС собственников на основании ст.44-46 ЖК РФ
Здравствуйте! Замена или врезка участка стояка отопления квалифицируется как ремонт общего имущества и сама по себе чаще не признается переустройством помещения, потому что переустройство по ст. 25 ЖК РФ привязано к работам, которые требуют внесения изменений в техпаспорт помещения.
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
При этом суд будет разбираться не в названии работ от УК, а в фактическом результате: менялись ли инженерные сети, схема или гидравлика и где проходит граница между общим имуществом и внутриквартирным оборудованием.
Внутридомовая система отопления (включая стояки и запорно‑регулирующую арматуру на них) отнесена к общему имуществу Правилами содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
В Письме Минстроя России от 01.04.2016 N 9506-АЧ/04 указано
При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.
Таким образом, если системы обслуживают не одну квартиру, УК обязана содержать стояк, а собственник обязан не создавать препятствий обслуживанию общего имущества, даже если участок стояка проходит через квартиру.
Сослаться на необходимость решения общего собрания можно, но это работает прежде всего для случаев реконструкции, капремонта или переустройства помещений, входящих в состав общего имущества, поскольку такие вопросы прямо отнесены к компетенции ОСС ст. 44 ЖК РФ. Если УК докажет, что речь о восстановительном ремонте (устранение течи/износа) без изменения назначения, схемы и ключевых характеристик системы, суд может воспринять это как текущий ремонт или содержание, а не как реконструкцию или капремонт, и тогда отсутствие ОСС само по себе может не будет основанием. Поэтому в суде решающим становится не формулировка, что поменяли, а доказательства: повлияло ли это на работу стояка, безопасность, возможность эксплуатации и соответствует ли это проекту/требованиям к эксплуатации дома.
Для суда наибольший вес имеют: судебная строительно‑техническая экспертиза (по определению суда), а также письменные документы УК о составе и границах общего имущества и о планируемых работах (дефектная ведомость, акт обследования, техрешение, смета, наряд‑заказ). Если спор идет вокруг доступа и работ внутри квартиры, ориентиром по процедуре будут Правила № 354: исполнитель обязан согласовать с потребителем время доступа и при плановых работах уведомить не позднее чем за 3 рабочих дня, а потребитель обязан допускать представителей исполнителя для необходимых ремонтных работ (по мере необходимости) и для аварий — в любое время.
Одновременно Вы вправе требовать у пришедших лиц документы, подтверждающие личность и полномочия на доступ в помещение, и фиксировать, что именно они собираются делать (чтобы отделить ремонт общего имущества от вмешательства во внутриквартирное имущество).
Здравствуйте Марина!
смена материала общедомовых стояков отопления является переустройством и требует согласования органов самоуправления и внесения изменений в тех.паспрот МКД (в тех.паспорте нашего дома материал труб отопления указан «сталь черная»). УК утверждает, что это не переустройство… Кто прав? У кого я могу запросить официальный ответ для суда. УК подала на меня в суд(
Вы правы замена чугунных стояков отопления на полипреновые является переустройством общего имущества многоквартирного дома. Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ),
Согласно статье 26 ЖК РФ,
Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Таким образом УК неправа, утверждая, что это не переустройство. Любое изменение материала общедомовых инженерных систем, влияющее на их характеристики и безопасность, требует соответствующего согласования.
У кого я могу запросить официальный ответ для суда.
Для получения официального ответа, который может быть использован в суде, вам следует направить письменный запрос в орган местного самоуправления (например, в администрацию города или района, ответственный за жилищно-коммунальное хозяйство) с просьбой разъяснить порядок согласования замены стояков отопления и предоставить информацию о том, является ли такая замена переустройством. Также можно запросить информацию о том, внесены ли соответствующие изменения в технический паспорт дома.
Да, этот аргумент у вас сильный.
В соответствии со ст. 3 ЖК РФ и ст.290 ГК РФ стояки, общая система отопления, находящаяся в МКД и обслуживающая более одного помещения относится к общему имуществу МКД.Изменение материала общедомового имущества, к которому относятся стояки отопления, требует проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это следует из положений статьи 44, части 2 статьи 40 и части 2 статьи 36 ЖК РФ. Решение о проведении таких работ, затрагивающих общее имущество, принимается большинством голосов собственников.
Аргументация для суда:
«Стояк отопления относится к общему имуществу собственников (ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ. Замена материала, диаметра, схемы его крепления – это изменение характеристик общего имущества, тяготеющее к капитальному ремонту (ст. 166 ЖК РФ), и может проводиться только по решению общего собрания собственников, а не по воле одного соседа и управляющей организации».
Может еще есть какие-то законные основания отказать полипрен крепить к чугуну на територии моей квартиры!
Крепление полипреновых труб к вашим чугунным батареям на территории вашей квартиры является недопустимым. Ваша квартира, включая ее конструктивные элементы, является вашей собственностью, и никто не вправе без вашего согласия использовать ее для крепления инженерных коммуникаций, принадлежащих другому собственнику или общему имуществу.
Стояки отопления являются общим имуществом многоквартирного дома (пункт 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Любые работы с общедомовым имуществом, в том числе его замена или ремонт, должны проводиться в соответствии с установленными процедурами.
Сосед обязан либо проводить работы в пределах своего помещения, либо инициировать процедуру капитального ремонта с заменой стояков на всем подъезде или доме, что требует решения общего собрания собственников и согласования с соответствующими органами.
может есть судебная практика по схожему делу?
Судебная практика подтверждает, что любые работы по переустройству инженерных систем в многоквартирном доме, включая замену стояков отопления, должны проводиться с соблюдением установленного законом разрешительного порядка и требовать согласования с органом местного самоуправления (см. Обзор судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 декабря 2023 г., пункт 15).
Свод правил СП 60.13330.2020 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2020 г. N 921/пр) не запрещают проектирование системы отопления из полипропилена. См., к примеру: Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ульяновской области от 18 марта 2015 г. по делу N 2-991/2015: «Суд отмечает, что в ходе судебного разбирательства, представителем истца не представлено объективных доказательств недопустимости производства замены стояков центрального отопления, с металлических на полипропиленовые стояки… Достоверных доказательств несоответствия установленных стояков центрального отопления в квартире ответчиков требования СНиП, истцом суду не представлено».
Согласно п. 1.6 Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.
Таким образом, законодатель не устанавливает запрета на замену металлического стояка отопления на полипропиленовый. Вместе с тем, такое переустройство требует внесения изменений в технический паспорт МКД и соблюдением установленных правил проведения подобного рода работ.
Вы можете написать возражение по иску УК к Вам.
И в итоге замена материала труб в противовес тех.паспорта. Это переустройство или все же нет.