Здравствуйте, я песионер МВД с 2010 года, ( имею много наград, медали 13 штук, и т.п. ) в настоящее время работаю в

Здравствуйте, я песионер МВД с 2010 года , ( имею много наград , медали 13 штук , и т.п. ) в настоящее время работаю в пожарной охране по вольному найиу ( гражданский стаж на сегоднешний день составляет 16 лет и 5 месяцев ) могу ли я претендовать на ветераны труда на сегоднешний день или необходимо ждать до получения второго пенсионного удостоверения ( гражданского ) в 65 лет ( мне сейчас 61 год ) имею уже удостоверение ветерана труда , но пользоватся льготами и т.п. не могу, в соц .защите требуют гражданское пенсионное удостоверение , которое я получу только при достижении мной гражданского песионного возраста в 65 лет.

, Валерий, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

могу ли я претендовать на ветераны труда на сегоднешний день или необходимо ждать до получения второго пенсионного удостоверения ( гражданского ) в 65 лет

Правила получения льгот ветеранами труда в каждом регионе устанавливаются местным законом.

Как правило, точкой отсчета для оформления льгот служит пенсионный возраст для получения гражданской пенсии, но есть и исключения.

Уточните, из какого вы региона?

Валерий
Клиент, г. Новокузнецк
город Осинники Кемеровская область- Кузбасс

Ссылка на закон https://docs.cntd.ru/document/990304714?ysclid=mjdyovyptz640868586

Вам нужно добрать страховой стаж, тогда получите право на льготы (см. ст.4)