Ситуация такая: дочь в разводе с мужем 3 года, на алименты дочь не подавала, т.к

Здравствуйте.

Проконсультируйте пожалуйста по семейному вопросу. Ситуация такая:

дочь в разводе с мужем 3 года, на алименты дочь не подавала , т.к. была договоренность, что он будет самостоятельно перечислять деньги. Но по истечении 3 лет выяснилось, что он обманывал и перечислял не полную сумму по договоренности.

А сейчас ставит перед дочкой условие, что он выпишется из квартиры только если она напишет расписку, что она не имеет претензиии (или согласна) на невыплату алиментов. (В настоящее время у него новая семья с ребенком).

Скажите, насколько в данном случае эта Расписка имеет юридическую силу

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

 Такую расписку давать нельзя.

С юридической точки зрения она либо напрямую незаконна, либо создаст вашей дочери огромные проблемы.

1. Если алименты через суд еще не взыскивались: Расписка бессмысленна и опасна. Право на алименты принадлежит ребенку, а не матери. Мать не может от них отказаться, поэтому суд просто проигнорирует эту бумагу и все равно взыщет алименты по закону. Однако для взыскания долга за прошлые 3 года такая расписка станет главным доказательством против вашей дочери: бывший муж предъявит ее в суде и скажет, что она сама подтвердила отсутствие претензий.

2. Если алименты уже взысканы судом и есть долг у приставов: Расписка — это прямое прощение накопившегося долга. Она будет иметь полную юридическую силу, и взыскать эти деньги потом будет невозможно.

Требование подписать что-либо в обмен на выписку из квартиры — это манипуляция. Согласие на выписку и алименты — два абсолютно разных юридических вопроса, и смешивать их незаконно.

Для точного анализа вашей ситуации, устных или письменных консультаций, а также подготовки документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личные сообщения. Условия, сроки и стоимость согласуем индивидуально. Мой чат.

С уважением, юрист Николай Бакшанов

Таким образом,

-По будущим алиментам: Расписка не будет иметь никакой юридической силы. Суд, независимо от наличия такой расписки, взыщет алименты с момента подачи иска.
По алиментам за прошлый период: Наличие такой расписки существенно затруднит доказывание уклонения отца от уплаты алиментов за прошедший период (в пределах трёх лет) в порядке ч. 2 ст. 107 СК РФ, что может привести к отказу во взыскании задолженности.

— Правовая оценка условия о «выписке». Поскольку условием сделки являлось оформление отказа от алиментов взамен на снятие с регистрационного учёта, такая сделка в целом может быть квалифицирована как совершённая под влиянием обмана или на крайне невыгодных условиях (кабальная сделка) согласно ст. 179 ГК РФ.

Условия, которые ставит бывший муж, — это попытка манипуляции, и ваша дочь имеет все шансы защитить свои права и получить алименты.

Имеет ли расписка юридическую силу

Нет, такая расписка юридической силы не имеет. Алименты — это деньги, которые по закону должен получать ребенок, а не его мать. Это право ребенка, и мать не может от него отказаться. Поэтому любой документ, в котором она откажется от алиментов или от претензий по ним, суд признает ничтожным. Он не будет действовать и не помешает взыскать долг.

Что делать вашей дочери сейчас

Самое главное — не подписывать предложенную расписку. Эта бумага не решит ее проблему. Вместо этого нужно действовать по закону:

Она может подать исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов. Их начнут начислять с даты подачи заявления.
Очень важно, чтобы она попыталась взыскать долг и за прошедшие три года. В суде нужно будет доказать, что она пыталась получить деньги с бывшего мужа, а он уклонялся. Для этого подойдут любые доказательства: аудиозаписи разговоров, переписка, где он обещает заплатить, или показания свидетелей.
То, что у бывшего мужа уже есть новая семья и он платит алименты на другого ребенка, для суда не будет основанием, чтобы отказать вашей дочери.