Ситуация такая: дочь в разводе с мужем 3 года, на алименты дочь не подавала, т.к
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста по семейному вопросу. Ситуация такая:
дочь в разводе с мужем 3 года, на алименты дочь не подавала , т.к. была договоренность, что он будет самостоятельно перечислять деньги. Но по истечении 3 лет выяснилось, что он обманывал и перечислял не полную сумму по договоренности.
А сейчас ставит перед дочкой условие, что он выпишется из квартиры только если она напишет расписку, что она не имеет претензиии (или согласна) на невыплату алиментов. (В настоящее время у него новая семья с ребенком).
Скажите, насколько в данном случае эта Расписка имеет юридическую силу
2. Если алименты уже взысканы судом и есть долг у приставов: Расписка — это прямое прощение накопившегося долга. Она будет иметь полную юридическую силу, и взыскать эти деньги потом будет невозможно.
Требование подписать что-либо в обмен на выписку из квартиры — это манипуляция. Согласие на выписку и алименты — два абсолютно разных юридических вопроса, и смешивать их незаконно.
Для точного анализа вашей ситуации, устных или письменных консультаций, а также подготовки документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в личные сообщения. Условия, сроки и стоимость согласуем индивидуально. Мой чат.
С уважением, юрист Николай Бакшанов
Таким образом,
-По будущим алиментам: Расписка не будет иметь никакой юридической силы. Суд, независимо от наличия такой расписки, взыщет алименты с момента подачи иска.
— По алиментам за прошлый период: Наличие такой расписки существенно затруднит доказывание уклонения отца от уплаты алиментов за прошедший период (в пределах трёх лет) в порядке ч. 2 ст. 107 СК РФ, что может привести к отказу во взыскании задолженности.
— Правовая оценка условия о «выписке». Поскольку условием сделки являлось оформление отказа от алиментов взамен на снятие с регистрационного учёта, такая сделка в целом может быть квалифицирована как совершённая под влиянием обмана или на крайне невыгодных условиях (кабальная сделка) согласно ст. 179 ГК РФ.