И в настоящее время находится в федеральном розыске, полиция практически у нас живёт

Здравствуйте. Мой сын заочно осуждённый за мошенничество. И в настоящее время находится в федеральном розыске, полиция практически у нас живёт. Приходят и осматривают жильё без всякого постановления. Имею ли я право не пускать их в дом и отвечать на их вопросы. Буду благодарна Вам за ответ. Спасибо.

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Да, у вас как собственника жилья есть конституционное право на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ), и полиция не может входить в дом или проводить осмотр без вашего согласия, постановления или судебного решения. Вы вправе не пускать их и не отвечать на вопросы, если нет законных оснований.
Право на отказ от входа
Полицейские обязаны предъявить документы, удостоверяющие личность, и документ, дающий право на вход (постановление следователя, судьи или прокурора с уведомлением в 24 часа). Без этого вы можете вежливо отказать, сославшись на ст. 15 ФЗ «О полиции» и ст. 165 УПК РФ — осмотр возможен только с согласия или по суду.

Исключения: спасение жизни, пресечение преступления или угроза здоровью, но они должны обосновать это сразу.
Право не отвечать на вопросы
Вы не обязаны давать объяснения или свидетельствовать против сына (ст. 51 Конституции РФ) — это касается близких родственников. Молчание или отказ — ваше право; фиксируйте визит на видео, требуйте составить протокол.
Рекомендации
Говорите через дверь или домофон, не открывайте без оснований.
Если давят или угрожают, звоните в дежурную часть или адвокату.
При систематических визитах обратитесь с жалобой в прокуратуру или суд за защитой прав. Это поможет в вашей ситуации с розыском сына.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕