Добрый день Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: Продавали квартиру, был заключён предварительный

Добрый день

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая:

Продавали квартиру, был заключён предварительный договор купли-продажи, но в ходе поисков встречного жилья и некомпетентности исполнения работы со стороны риелтора, решили расторгнуть предварительный договор купли-продажи, договорились возместить задаток покупателям в двойном размере

Вопрос следующий

Как оформить и задокументировать (зафиксировать) возврат задатка, что бы не было обращений в суд со стороны покупателя (так как покупатель пошел на встречу и согласен на возвращение задатка)

И как быть с агенством, так как данный риелтор не выполнял своих обязательств по поиску встречного жилья и намеренно снизил цену, что покупка встречного жилья стала невозможной

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Относительно риелтора лучше написать претензию, где изложить указанные вами обстоятельства более подробно, потребовать расторжения договора и возврата уплаченных вами за услуги риелтора денежных средств.

А с покупателями просто подписать отдельное соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи, где указать, что задаток в определенном размере возвращается покупателям, претензий стороны друг к другу не имеют.