И куда обратиться, если я права, а бухгалтер, сделает по-своему?

Здравствуйте. Хочу узнать ! Сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет. Для расчёта пособия по Бир брался 23 и 22 год. Скажите , если 24 год был отработан полностью. А в 25 году я взяла после Бир только остаток отпуска -28 дней. Но не работала, кроме отпуска ежегодного имею ли я право, уходя в декрет в 2026 году , попросить бухгалтера взять для расчета этот кусочек 25 и 2024 год? Это приведет к существенному увеличению пособия и по Бир и до 1,5 лет. И куда обратиться, если я права , а бухгалтер, сделает по-своему?

, Татьяна, г. Липецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f

Из статьи следует:

1. Пособия по временной нетрудоспособности,… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления ..

Т.е. по общим правилам расчётный период это предыдущие 2 года, если страховой случая наступает в 2026 году, соответственно это 2024 — 2025 г.

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Общие положения  также закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком… соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением… -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. замена лет предусмотрена. при наличии условий указанных в приведенных выше положений, которые закрепляет Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Во вложении к ответу  примерный образец заявления о замене лет.

С учётом моих ответов выше далее:

… 24 год был отработан полностью. А в 25 году я взяла после Бир только остаток отпуска -28 дней. Но не работала, кроме отпуска ежегодного имею ли я право, уходя в декрет в 2026 году, попросить бухгалтера взять для расчета этот кусочек 25 и 2024 год? ...

Только 2024 год в котором работали.

 Соответствующие разъяснения приведены в  Письме  СФР от 16.04.2025 №23-02-30/115484:

В случае наступления страхового случая (временная нетрудоспособность) в 2025 году пособие исчисляется из среднего заработка за 2023 и 2024 годы.

Так как работница находилась в 2023 и в 2024 годах в отпуске по уходу за ребенком, она имеет право на замену лет на 2021 и 2022 годы.

В случае если работница в 2022 году находилась еще в отпуске по беременности и родам, то она также имеет право заменить 2022 год на 2020 год

Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком..-https://buhexpert8.ru/npa/pismo-sfr-ot-16-04-2025-n-23-02-30-115484.html

Т.е. Вы можете заменить только один год из расчетного периода, а другой год остаить.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники,  фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В силу ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на пособие по БиР  имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по БиР, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитывается  исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у других страхователей.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера.

Соответственно, если в двух календарных годах (году), предшествуюших году наступления отпуска по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком, Вы находились в отпуске по БИР,  по уходу за ребенком, эти календарные годы (год) могу быть заменены только на календарные годы (год), непосредственно предшествовавшие им, а не на любые годы (год). Обязательным условием при этом является увеличение размера пособия при замене лет.

Если Ваш страховой случай (отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком) наступит в 2026 году, то для расчета будут учитываться 2025 и 2024 годы.

Если в 2024 году был работали, и не находились в отпуске по БиР либо отпуске по уходу за ребенком, то этот год будет учитываться при расчете пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком и не может быть заменен.

Если в 2025 году Вы находились в отпуске по БиР либо отпуске по уходу за ребенком, то этот год может быть заменен на предшествующий ему год, в котором Вы работали.

Сейчас нахожусь в отпуске до 1,5 лет. Для расчёта пособия по Бир брался 23 и 22 год. Скажите, если 24 год был отработан полностью. А в 25 году я взяла после Бир только остаток отпуска -28 дней. Но не работала, кроме отпуска ежегодного

 Напишите, пожалуйста, по годам, когда Вы находились в отпуске по БиР, а когда -  в отпуске по уходу за ребенком.

Татьяна
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте. Мне, наоборот, выгоднее оставить 2025, но возьмут ли его в расчет, если там был только отпуск?