Вопрос является ли действия медсестры законными?

Добрый день ! Дочери 3 года , в садик ходим с октября, сразу появились сопли, и по сегодняшний день они не проходят, вызывали за это время 6 раз врача, все время одно и тоже , голо чистое ,бронхи и легкие чистые, температуры нет. Есть заложенность носа , вязкая секреция стекает по задней стенке, и так как ребенок не может отхаркиваться , мокрота гуляет, создается впечатление, что есть влажный кашель .Пошли к платному врачу, услышали все тоже самое , врач сказал что заразные сопли только 3 дня, и если мы будем ходить неделю и 3 недели сидеть дома , сопли будут до школы, так как недоем возможности адаптироваться .Сходили один день в садик ,это была пятница, в понедельник медсестра сказала ,что бы мы дома посидели, ( а до этого мы три недели сидели дома, доктор ничего не назначал потому ,что нечего лечить, спрей для носа и все)Я, мать одиночка, у меня нет алиментов , все что я получаю 14 000 пособие, сидим на шее у моей мамы, она вынуждена работать каждый день без выходных. Вопрос является ли действия медсестры законными ?

, Мария, г. Тамбов
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария!

Действия медсестры, которая попросила вас посидеть дома с ребенком, скорее всего, являются законными, если они основаны на локальных нормативных актах детского сада и санитарных правилах.

Согласно пункту 3.1.8 СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей», заболевшие дети и дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания к посещению детского сада не допускаются. Хотя у вашего ребенка нет температуры и чистые легкие/бронхи, наличие постоянных соплей и стекающей по задней стенке секреции может быть расценено как признак заболевания или носительства инфекции, что является основанием для недопуска в детский сад.
 Как указано в разъяснениях Минпросвещения России, ДОО вправе самостоятельно устанавливать требования к предоставлению медицинского заключения при отсутствии ребенка в ДОО не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия. Это означает, что в вашем детском саду могут быть свои внутренние правила, которые требуют справку от врача после любого отсутствия, даже если оно не связано с болезнью.
Рекомендация врача о том, что «заразные сопли только 3 дня, и если вы будете ходить неделю и 3 недели сидеть дома, сопли будут до школы, так как недоем возможности адаптироваться», указывает на то, что постоянное прерывание посещения детского сада может быть неэффективным для адаптации ребенка. Медсестра, возможно, действовала исходя из этой логики, чтобы дать ребенку возможность более длительной адаптации без постоянных перерывов.
То, что врачи не назначали специфического лечения, а ограничивались спреем для носа, не означает, что состояние ребенка не требует наблюдения и временного отстранения от посещения коллектива.
Варианты действий:

Уточните внутренние правила: Попросите у администрации детского сада ознакомиться с локальными нормативными актами, регулирующими порядок допуска детей после отсутствия. Это может быть положение о пропускном режиме, правила внутреннего распорядка или другие документы.
Получите медицинское заключение: Даже если врачи не видят необходимости в лечении, попросите их выдать справку, в которой будет указано состояние здоровья ребенка и отсутствие противопоказаний к посещению детского сада (если такое заключение возможно). Это может помочь в разрешении ситуации с медсестрой.
Обсудите ситуацию с заведующей: Если вы считаете, что действия медсестры были излишне строгими или необоснованными, попробуйте обсудить ситуацию с заведующей детским садом, объяснив вашу сложную материальную ситуацию.