Какие негативные последствия могут возникнуть?
Здравствуйте, помогите пожалуйста принять решение, ситуация в том что была куплена квартира у застройщика в строящемся доме в поиске и выборе квартиры помогала риэлтор
Ипотека оформлена договор долевого участия (ДДУ) заключен, сделка зарегистрирована в росреестре,
Теперь риэлтор просит у меня подписанный ДДУ, безопасно ли предоставление риэлтору подписанного ДДУ? Какие негативные последствия могут возникнуть?
С риэлтором никаких договоров не оформлялось
Теперь риэлтор просит у меня подписанный ДДУ, безопасно ли предоставление риэлтору подписанного ДДУ? Какие негативные последствия могут возникнуть? С риэлтором никаких договоров не оформлялось
Добрый день! В первую очередь надо узнать зачем ему подписанный оригинал договора. Без этого разумеется ничего отдавать не надо тем более если даже договора нет с риэлтором.
нужен для подтверждения того что она вела сделку, что бы застройщик перечислил ей вознаграждение
сомнительно. Пусть с застройщиком и разбирается тогда, у него ведь есть информация наверняка о данном риэлторе и его деятельности если вознаграждение за ее работу предполагается со стороны застройщика ( ст. 1005 ГК РФ), оригинал ей отдавать точно не надо.
Здравствуйте,
Теперь риэлтор просит у меня подписанный ДДУ
Предоставьте риэлтору копию договора (можете сами его заверить типа копия верна).
Подлинник Вы не обязаны предоставлять.
У риэлтора должен быть договор на свои возмездные услуги (ст.779 ГК РФ).
Здравствуйте, Евгений Сергеевич.
Если риэлтор просит договор, то можете предоставить только копию. Оригинал не нужно. Далее уже на этой копии можете сделать отметку: «Для предоставления застройщику в целях получения вознаграждения за риэлторские услуги». ДДУ содержит ваши персональные данные.
Согласно Федеральному закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»: ДДУ содержит ваши ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, номер СНИЛС/ИНН (иногда), информацию об ипотеке.
Так как договор уже подписан вами и зарегистрирован в Росреестре, что самое главное, то ипотека одобрена. Для получения оплаты от застройщика риэлтору нужно предоставить внутреннему финансовому отделу или бухгалтерии застройщика пакет документов, подтверждающих, что именно этот риэлтор (или агентство) привел вас как клиента. Подписанный и зарегистрированный договор долевого участия служит ключевым доказательством совершенной сделки между сторонами.
В соответствии с законодательством имеются определенные нормы, регулирующие ваши отношения -
1. Глава 49 ГК РФ «Поручение» и Глава 52 ГК РФ «Агентирование»: Эти нормы регулируют отношения между вами, риэлтором (агентом) и застройщиком (принципалом или доверителем). В вашем случае отношения между вами и риэлтором, скорее всего, подпадают под устный договор поручения или фактическое оказание услуг, даже если он не оформлен письменно (ст. 159 ГК РФ).
2. Статья 160 ГК РФ (Письменная форма сделки): Требует письменной формы для большинства сделок, но несоблюдение формы не всегда делает сделку недействительной, а лишь ограничивает способы доказывания в суде.
3. Статья 1005 ГК РФ (Агентский договор): Регулирует отношения, при которых агент (риэлтор) совершает юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала (застройщика), как в вашем случае. Застройщик обязуется уплатить агенту вознаграждение. Предоставление копии ДДУ служит доказательством исполнения агентского поручения.
В итоге, сама передача копии риэлтору не нарушает никаких норм. Безопасность регулируется не фактом передачи, а целью использования этой копии и обязанностями лица, которому вы ее передали, по защите содержащихся в ней персональных данных.
Поскольку риэлтор запрашивает документ для подтверждения своих отношений с застройщиком (третье лицо), а не для юридических действий от вашего имени, вы можете передать копию, основываясь на вашем устном согласии.
Здравствуйте, Евгений!
Вы пишите, что
риэлтор говорит что договор ей нужен для подтверждения того что она вела сделку, что бы застройщик перечислил ей вознаграждение
Между тем договор ДДУ не может подтверждать участие риелтора в Вашей сделке.
По причине того, что риетор не указан в нем, как участник сделки.
Участие риелтора в сделки может быть подтверждено договорами, которые он заключил с Вами либо с застройщиком на оказание услуг.
Теперь риэлтор просит у меня подписанный ДДУ, безопасно ли предоставление риэлтору подписанного ДДУ?
Вы не обязаны этого делать.
Поэтому не рекомендую передавать договор либо его копию риелтора.
Рассуждение о безопасности и негативных последствиях это все на уровне предположений.
Насколько я понял, услуги по поиску квартиры Вам оказывал риелтор, если это так.
Уточните почему тогда услуги риелтора должен оплачивать застройщик
Если так, то вы можете скрыть персональные данные и предоставить договор (фио можно оставить), хотя для подтверждения ее работы, у нее должен быть свой договор с вами, а так как она не заключала договор, то получается нарушение
ст 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
согласие должно быть письменным.
Застройщик может попросить сведения на земельный участок из ЕГРН, в котором должны быть указаны сведения о зарегистрированных ДДУ.