Здравствуйте, Анастасия.
Порядок перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 12.07.2021 N 607.
Перевод осуществляется в следующем порядке и сроки.
В соответствии с п.12 Порядка обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения в связи с его намерением быть переведенным в другую образовательную организацию.
Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу (п. 13 Порядка).
Для рассмотрения вопроса о переводе обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов.
Согласно п. 15 Порядка не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе.
Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию с приложением справки о переводе.
Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию (п. 19 Порядка).
В соответствии с п. 20 Порядка
Лицу, отчисленному в связи с переводом в принимающую организацию, в течение 3 рабочих дней со дня издания распорядительного акта об отчислении выдается заверенная исходной организацией копия распорядительного акта об отчислении и (или) выписка из него в связи с переводом, оригинал документа (при наличии) об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого лицо, отчисленное в связи с переводом, было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании), а также справка об обучении по образцу, самостоятельно установленному исходной организацией
Согласно п. 25 Порядка
Лицо, отчисленное в связи с переводом, в течение 10 рабочих дней после получения копии распорядительного акта об отчислении и (или) выписки из распорядительного акта об отчислении или уведомления о направлении указанного документа в принимающую организацию представляет в принимающую организацию копию распорядительного акта об отчислении и (или) выписку из него
Принимающая организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов издает распорядительный акт о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом.
Новый вуз дал справку о готовности принять, но просит до 18 декабря принести выписку из приказа об отчислении из МГУ. Проблема в том, что в МГУ такие приказы делают дольше, чем до 18 декабря. Я не успеваю.
Сроки для издания приказа об отчислении, а также предоставления Вами заверенной копии приказа в принимающий ВУЗ регламентированы Приказом Минобрнауки РФ от 12.07.2021 N 607. Принимающий ВУЗ не вправе требовать от Вас предоставления копии приказа об отчислении в неустановленные сроки.
Если я 15 декабря подам в МГУ заявление на отчисление по переводу и попрошу у них дать мне не приказ, а просто официальную справку о том, что моё заявление принято и приказ готовится, и эту справку до 18 декабря предоставлю в новый вуз — **могут ли они мне на законных основаниях отказать? Могу ли я в итоге оказаться отчисленной из МГУ, но не принятой в ММУ, то есть вообще без места?
Если Вы подадите заявление на отчисление 15.12, то МГУ в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления об отчислении обязан издать распорядительный акт об отчислении. Предоставление справок о том, что приказ готовится, не предусмотрено перечнем документов, установленных Порядком. Если Вы предоставите необходимые документы в принимающий ВУЗ, то он обязан издать приказ о зачислении Вас в порядке перевода, отказ будет незаконным.
Данный Приказ давно утратил силу.