Если выйти в декабре 2025 за 60 миллионов, то весь 2025 год перерасчитают с +5% НДС?

Такой вопрос. ИП УСН доходы в 2025 году в льготном регионе под 1% следит за своей обороткой, чтобы не выйти за 60 миллионов рублей в год. Чтобы не попасть под НДС. И вот в декабре оборотка приближается к 60 млн. И приходится тормозить продажи, чтобы не переступить этот порог. А нужно ли это делать? Если с учётом нового закона в 2026 году с 1 января всё равно будет НДС. То есть ли смысл тормозить продажи в декабре? Если выйти в декабре 2025 за 60 миллионов, то весь 2025 год перерасчитают с +5% НДС? Или НДС будет применяться только со следующего месяца, то есть января 2026, в котором и так будет НДС даже если не выйти за 60 млн?

, Виктория, г. Курск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Ваша ситуация с контролем оборота на УСН 'доходы' под 1% в льготном регионе вполне типичная. Поэтому разберёмся по порядку.

По закону с 2025 все на УСН — плательщики НДС, но с автоматическим освобождением, если доходы за год до 60 млн руб. Если в декабре перевалите лимит, то с января 2026 утрачиваете освобождение и платите НДС по спецставке 5% на новые операции. Перерасчёта всего 2025 не будет — только вперёд, без обратной силы.

На практике ФНС и суды считают момент превышения с даты, когда лимит перешагнули. Тормозить имеет смысл: сохраните освобождение до конца года, избежите лишней отчётности раньше.

Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Краткий вывод:
Искусственно тормозить продажи в декабре 2025 года не требуется. Превышение лимита 60 млн ₽ не влечёт пересчёт НДС за весь 2025 год.

По существу:
С 1 января 2025 года ИП на УСН признаются плательщиками НДС, однако вправе применять освобождение по ст. 145 НК РФ, если доходы не превышают 60 млн ₽.

Если в течение 2025 года лимит будет превышен, право на освобождение утрачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем превышения (абз. 3 п. 5 ст. 145 НК РФ).

Пример:

если доходы превысили 60 млн ₽ в июле 2025 года, НДС необходимо начислять с 1 августа 2025 года;
если доходы превысили 60 млн ₽ в декабре 2025 года, обязанность по уплате НДС возникнет с 1 января 2026 года.
При этом операции, совершённые до момента утраты освобождения, не пересчитываются, НДС задним числом не начисляется.

Также следует учитывать, что с 2026 года ИП на УСН уплачивают НДС в любом случае, независимо от того, был ли превышен лимит в 2025 году.

Вывод:
Тормозить продажи в декабре 2025 года экономического смысла нет: превышение лимита в конце года не ухудшает налоговые последствия за 2025 год, а обязанность по НДС всё равно наступит с 2026 года.