Какие последствия могут быть если мы составим письмо о невозможности поставки

Заключили договор на поставку программного обеспечения. При обновлениии счета выяснилось, что цена договора ниже, тк был не вовремя обновлен прайс-лист в программе 1С. Клиент госорганизация, тендера на площадке не проводилось. Клиент на уступки не идет, просит прислать письмо о том, что не можем осуществить поставку и грозит подать информацию в реестр недобросовестных поставщиков. Вопрос: имееют ли они право подать информацию, если не было тендера? Какие последствия могут быть если мы составим письмо о невозможности поставки

, Анастасия, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст.104 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Вы не заключали контракт в соответствии с законом  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ,

Вы не исполняли обязанности по гос. контракту,

нет оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков

для подачи информации о участнике закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ договор может расторгнут или изменен по взимному соглашению сторон, или в судебном порядке.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ Вы можете направить уведомление о расторжении договора (на прежних условиях, невозможности его исполнения при такой цене, цена на 1с изменилась)

или об изменении условий заключенного договора (указать срок для ответа в направленном уведомлении)

При отсутствии ответа, молчании, отказе от Вашего предложения о расторжении, изменении договора,

Вы можете обратиться в суд по истечении срока для ответа, или по истечении 30 дней

с иском о расторжении договора, или его изменении.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!
Тут решает не факт «тендера», а правовой режим договора: если это контракт/договор, заключённый по 44-ФЗ или по 223-ФЗ, тогда возможна процедура РНП; если это обычный гражданский договор вне 44/223 — «занести в РНП по этим законам» оснований нет.

По 44-ФЗ сведения в РНП включаются в том числе о поставщике, не исполнившем или ненадлежаще исполнившем контракт (ч. 2 ст. 104), поэтому отсутствие торгов не защищает: даже закупка у единственного поставщика (ст. 93 44-ФЗ) остаётся «контрактом» с риском РНП.

Если вы дадите письмо «поставить не можем», заказчик обычно оформляет односторонний отказ, и по 44-ФЗ контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления (ч. 13 ст. 95) — это прямая дорожка к передаче материалов на рассмотрение вопроса о РНП.

Ваше «окно безопасности» в 44-ФЗ: если в эти 10 дней вы устраните нарушение (фактически исполните) и компенсируете затраты на экспертизу, заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе (ч. 14 ст. 95).

Если всё же включат в РНП по 44-ФЗ, сведения исключаются по истечении двух лет (ч. 9 ст. 104; порядок исключения также закреплён в актах о ведении реестра), и параллельно остаются обычные последствия неисполнения: неустойка/убытки.

По 223-ФЗ РНП тоже возможен: в него включают, в частности, за уклонение от заключения договора или когда договор расторгнут по решению суда (и в специальном «санкционном» случае — при одностороннем отказе заказчика) — ст. 5 223-ФЗ; поэтому письмо «невозможности» лучше заменять на предложение урегулирования (соглашение о расторжении/варианты исполнения), чтобы не фиксировать «отказ» документально.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Цена указана в договоре и подлежит исполнению обеими сторонами. Одностороннее изменение цены невозможно без согласия клиента. Договор заключен и подписан, значит обязательства возникли.

Заказчик ожидает исполнение договора, и если поставка не состоится, заказчик имеет полное право внести поставщика в реестр недобросовестных поставщиков.

Реестр ведется Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и попадание в него накладывает серьезные последствия для бизнеса: запрет на участие в государственных закупках сроком до двух лет. Попасть в реестр можно независимо от наличия или отсутствия тендеров, главное условие — неисполнение обязательств по договору.

Если поставщик составляет письмо о невозможности поставки, это фактически признание невыполнения обязательств. Следовательно, вероятность включения в реестр резко возрастает.

Постараться решить вопрос конструктивно, предложив заказчику компромиссные варианты (возможные скидки, рассрочку платежа и т.д.). Иначе последствия могут оказаться весьма негативными для вашей деловой репутации и будущего участия в государственных контрактах.

Федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Анастасия
Клиент, г. Москва
Договор подписан в ЭДО, оплаты не было. Если мы анулиркм договор в одетстороннкм порядке?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анастасия, здравствуйте! Не ясно, решен ли Ваш вопрос, вы спросили в уточнениях

Дополню.

Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,а именно положениям статьи 104, включение сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) возможно только в случае, если отношения между заказчиком и поставщиком возникли в рамках закупки, проведённой по процедурам, предусмотренным 44-ФЗ, то есть по итогам конкурентных процедур (тендер, аукцион, запрос котировок..)

Ссылка на НПА

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

Если закупка осуществлялась без проведения тендера, например, по договору, заключённому напрямую (вне процедур, регламентированных 44-ФЗ), то основания для включения сведений о поставщике в РНП отсутствуют, поскольку такие отношения не подпадают под действие указанного закона.

В Вашем случае, если договор был заключён без проведения закупочной процедуры на электронной площадке, заказчик не вправе инициировать включение сведений о Вас в РНП, так как отсутствует сам факт участия в закупке в понимании 44-ФЗ.

Кроме того, если договор подписан, но оплата не произведена и поставка не осуществлена, стороны вправе расторгнуть договор по соглашению или в одностороннем порядке, если это предусмотрено условиями договора или ГК РФ.

Направление письма о невозможности поставки само по себе не является основанием для включения в РНП, если отношения не регулируются 44-ФЗ.

Рекомендую зафиксировать свою позицию письменно, ссылаясь на отсутствие процедуры по 44-ФЗ.

В случае неправомерного обращения заказчика в контролирующие органы, Вы вправе обжаловать такие действия в судебном порядке, что прямо предусмотрено частью 11 статьи 104 44-ФЗ.

11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе), содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи,могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.

С уважением, Дарья.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Если договор заключен в результате закупки по закону № 44-ФЗ, в том числе в случае закупки у единственного поставщика, то односторонний отказ от такого договора может привести к внесению в РНП.

Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ заказчик обязан направить сведения в УФАС в случае одностороннего отказа.

Причем он обязан отправить сведения для внесения в РНП, в том числе в случае, когда от исполнения контракта отказался поставщик.

Поэтому, если направите заказчику письмо о невозможности поставки, то на основании этого письма заказчик может принять решение об отказе. После чего отправит в УФАС сведения для внесения в РНП.

Если закупка по закону № 223-ФЗ, то в случае отказа заказчика тоже есть риски внесения в РНП.

Кроме того, если после одностороннего отказа заказчик заключит другой договор и купит это ПО по более высокой цене, то у него будут основания для предъявления убытков вашей компании в размере разницы цен.