Может ли уведомление считаться недействительным?
На предприятии массовое сокращение. Выдали уведомление о сокращении, в котором ссылаются на приказ ГД с перечнем сокращаемых должностей. Приказ работникам не показали, под роспись не ознакомили. Может ли уведомление считаться недействительным?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Если работодателем был нарушен регламент сокращения, что входит в регламент о сокращении: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Внутренние законы работодателя локально нормативные акты (ЛНА) работодателя, не могут нарушать и ухудшать положение работников и нарушать нормы ТК РФ и ущемлять права работника, положения ухудшающие положение работника не могут быть применимы (ст.8 ТК РФ).
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня