Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исковая давность кредитного долга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Молодой человек,в 2008 г. взял кредит на пять лет. Последнюю оплату совершал в апреле 2009 г., кредит не был погашен. Прошло пять лет, истекла ли исковая давность,списан ли долг и прочее? В итоге пятно только в кредитной истории? Спасибо.

17 Июня 2014, 22:21, вопрос №478407 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Швецов Сергей

    Здравствуйте, Алена! Согласно ст. 196 ГК РФ  Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ст 200 ГК РФ  Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Таким образом, банк имеет все возможности, согласно кредитному договору, предъявить требования о полном погашении задолженности. При чем не откладывая это в долгий ящик. Однако, сотрудниками Банка постоянно этот срок затягивается для начисления излишних процентов на сумму. Как правило суды идут навстречу ответчику и отказывают истцу (банку) в принятии иска.

    17 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Швецов Сергей

    Здравствуйте, Алена! Согласно ст. 196 ГК РФ  Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ст 200 ГК РФ  Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    Таким образом, банк имеет все возможности, согласно кредитному договору, предъявить требования о полном погашении задолженности. При чем не откладывая это в долгий ящик. Однако, сотрудниками Банка постоянно этот срок затягивается для начисления излишних процентов на сумму. Как правило суды идут навстречу ответчику и отказывают истцу (банку) в принятии иска.

    17 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Максим

    Добрый день, Алена!


    В
    соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности
    составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.



    Согласно
    ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности
    начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего
    права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    По обязательствам с определенным сроком
    исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока
    исполнения.
     

    Другими
    словами, учитывая Вашу ситуацию, молодой человек заключил с банком кредитный
    договор в 2008 г., срок исполнения обязательства по возврату кредита и
    процентов согласно договора определен до 2013 г. (5 лет), соответственно срок
    исковой давности начался с 2013 г.



    Следовательно,
    банк вправе предъявить требование о взыскании задолженности по кредитному
    договору до 2016 г. (число и месяц указан в договоре).



    Учитывая длительную
    просрочку в платежах по банковской системе заемщик будет занесен в «черный
    список кредитной истории». И при последующем обращении велика вероятность в
    отказе в выдаче кредита. Также, между некоторыми банками имеются соглашения,
    согласно которым банки могут проверить кредитную историю заемщика в других
    банках.


    С Уважением, Максим



    17 Июня 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats