Неоплаченный кредит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: сын взял кредит (до 30 тыс. руб), вовремя не платит, в связи с чем долг передали в коллекторское агентство. Сейчас они звонят по месту прописки, где он не живет, требуют погасить задолжненность уже в 60 тыс. рублей. По месту прописки проживают его родители. В случае не уплаты, чем это грозит родителям? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Волгоград
Александр Кузьмин
Юрист

Добрый день.

Поскольку «взысканием» долга занимается коллекторское агентство, которое ни коим образом не относится к ФССП, то родителям ничего не грозит. Если будут звонить или приходить и угрожать, сообщите что напишите на них заявление в полицию.

Ту сумму которая будет по решению суда. Сейчас они могут требовать хоть 600 тыс. руб. Пока нет решения суда в отношении Вашего сына, ничего коллекторам платить не надо.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, до судебного решения ничем не грозит кроме как: тонны звонков, листовки в подъезде и т.п., а вот есл пойдут в суд и будет решение о взыскании то на основании исполнительного листа пристав-исполнитель вполне может прийти в квартиру где зарегистрирован должник, и имущество находящееся в квартире будет считаться имуществом должника, и потом уже Вы будете доказывать что имущество в квартире принадлежит Вам.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Подскажите, а если изначально сумма долга была 30 тыс. руб, коллекторы требуют оплатить 60 тыс. руб. Какую сумму мы обязаны будем оплатить?

Сергей Архипов
Юридическая компания "ООО "Консул-Ф"", г. Тихорецк

Добрый день, Елена!

Мои коллеги все говорят верно. От себя лишь добавлю, что есть еще вариант: написать заявление в прокуратуру на коллектора, далее реструктуризировать просрочку у кредитора.

Однако сама реструктуризация кредитов и долгов, должна проводится правильно. Существует определенная процедура (порядок), о которой мало известно заемщикам. Так же не маловажны наработанные связи с банками в этой сфере.
Все вместе и дает положительный результат!
Можно добиться отсрочки платежей, кредитных каникул, уменьшения %-ой ставки, составления нового графика платежей, пересмотра условий кредитного договора и т.д. (эти вопросы решаются не доводя дела до суда).
Так вот, наша компания как раз и специализируется на внесудебном решении кредитных проблем. По нашему опыту у такого решения проблемы больше плюсов чем при судебном решении (экономия времени и финансовых затрат)!
Если Вас заинтересует внесудебное решение Вашей проблемы, то обращайтесь за помощью к нам.
Один из документов на реструктуризацию мы составим для Вас совершенно бесплатно!
Этого будит достаточно, что бы Вы могли принять решение подходит ли это Вам!
Мы работаем удаленно!