Имеется задолженность сбербанку Оплатила банку 75000 Остались неоплаченные проценты Как доказать приставу об.оплате основного долга

Добрый день!

Имеется задолженность сбербанку

Оплатила банку 75000

Остались неоплаченные проценты

Как доказать приставу об.оплате основного долга

, Анна, г. Курск

Добрый день. Доказать оплату основного долга можно, предоставив судебному приставу-исполнителю платежные документы, подтверждающие перечисление 75 000 рублей в Сбербанк.

Порядок действий:

1. Получите официальные документы из банка. Возьмите в отделении Сбербанка (или закажите в личном кабинете) выписку по счёту, с которого производилась оплата, либо копию платёжного поручения с отметкой банка об исполнении. В документе должна быть указана дата, сумма и назначение платежа (номер кредитного договора).
2. Подайте заявление приставу. Напишите заявление (в произвольной форме) о частичном погашении задолженности и необходимости перерасчёта остатка долга. Приложите копию банковской выписки. Обязательно укажите, что денежные средства были направлены на погашение именно основного долга, а не штрафных санкций.
3. Ссылайтесь на норму закона. Пристав обязан руководствоваться ст. 319 ГК РФ, согласно которой сумма произведённого платежа, недостаточная для полного исполнения обязательства, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, и только в оставшейся части — основную сумму долга. Ваша задача — доказать, что 75 000 рублей были зачислены банком в счёт тела кредита.
4. Если пристав отказывает. Потребуйте письменное постановление об отказе в перерасчёте и обжалуйте его вышестоящему судебному приставу либо в суд в порядке ст. 128 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 50 и ч. 1 ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», для подтверждения оплаты основного долга необходимо подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление, приложив к нему справку банка о движении денежных средств по кредитному договору (либо заверенную выписку), где четко отражено назначение платежа и сумма 75 000 руб. Скриншот из мобильного приложения надлежащим доказательством для пристава не является.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.