Разве не сам заказчик платит взнос?
Мужа в школе с трудового договор перевели на договор ГПХ. Работал в должности оператора котельной. С суммы вознагражения удержают НДФЛ, это понятно, но и еще страховые взносы. Разве не сам заказчик платит взнос?
- 17645855719503445062540017760382.jpg
- 17645856081264380582001337332092.jpg
Добрый день! В силу ст. 226 НК РФ юрлицо или ИП выплачивающие доход физлицу по договорам на оказание услуг, выполнение работ обязаны удержать ндфл из суммы вознаграждения. В случае со страховыми взносами такого требования нет поэтому взносы источником дохода выплачиваются самостоятельно а не из дохода физлица.
Здравствуйте, Анна!
Заказчик должен уплатить этот взнос, рассчитать его в соответствии со ст. 431 Налогового кодекса РФ. В ней предусмотрен порядок уплаты.
Таким образом, сумма, которую платит заказчик не должна уменьшать Ваше вознаграждение.
Из вознаграждения он должен, как налоговый агент, удержать налог, но н взносы.
Если удерживает взносы и недоплачивает Вам, то Вы можете взыскать эту разницу в судебном порядке. Т.к. обязательства не исполняются надлежащим образом.
Здравствуйте Анна.
Никакого перевода с трудового договора на гражданский правовой — ГПХ, закон не предусматривает.
Для этого его должны были в начале уволить в рамках трудового законодательства РФ и расторгнуть с ним трудовой договор по Трудовому кодексу РФ.
И после этого заключить с ним уже договор ГПХ регулируемый Гражданским кодексом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается уплаты налога и страховых взносов, за него обязаны их выплачивать и при оформлении отношения по договору ГПХ.
Дополнительно можете ознакомиться по следующей ссылке -https://nalog-nalog.ru/dogovory/kakie-nalogi-platit-rabotodatel-po-dogovoru-gph-v-2024-godu/
Здравствуйте!
С суммы вознагражения удержают НДФЛ, это понятно, но и еще страховые взносы. Разве не сам заказчик платит взнос?
С суммы договоры удерживается только НДФЛ, страховые взносы уплачивается работодателем из своих средств
НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
Здравствуйте, Анна!
Спасибо. Тут то понятно, что сейчас работодатель нарушает закон, но мне интесен расчет. Я скидывала таблицу.
Конечно неправильно. Берем весь доход 169911, вычисляем налог 13 %: 169911Х0,13 = 22 088,43 руб.
НК РФ статья 224:
1. Налоговая ставка устанавливается в следующих размерах:13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период равна 2,4 миллиона рублей или менее 2,4 миллиона рублей;
У Вас указано 16965 руб.
Т.е., если нет стандартных налоговых вычетов на детей, например, то НДФЛ рассчитан неправильно.
Отсюда:
На мой взгляд верно.
Можете проверить например по следующей ссылке -https://nalog-nalog.ru/kal_kulyator_ndfl/ Агибалов Иван
Ответ неверный и юрист даже не удосужился сам проверить ссылку, а только Вас отсылает для провекри.
При этом плательщики страховых взносов (п. 1 ст. 419 НК РФ) уплачивают страховые взносы за лиц, работающих по договорам ГПХ, и объектом налогообложения признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, согласно ст. 420 НК РФ:
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков… признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию
1.1) по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг,
Базой для исчисления страховых взносов является сумма выплат и иных вознаграждений.
На выплаты по гражданско-правовым договорам, которые признаются объектом обложения, следует начислять только страховые взносы на обязательно пенсионное страхование (ОПС) (22%) и обязательное медицинское страхование (ОМС) (5.1%) (см. письмо Минфина России от 12.04.2019 N 03-15-05/26092)4, всего 28 %.
Т.е., 169911 х 0,28 = 47 575,08 руб. должен заказчик уплатить с начисленной (не из начисленной) ЗП за счет собственных средств.
Следовательно, на руки Ваш муж должен получить 169911 — 13% = 147 822,57 руб.
Кроме того, нужно в целом изучить каким образом производился так называемый «перевод». Вполне возможно, что это сделано незаконно. И фактически продолжаются трудовые отношения.
По данному факту можно написать жалобу в трудовую инспекцию.
Это можно сделать на их сайте — онлайн. Вот в на этой странице: онлайнинспекция.рф/problems