Подскажите пожалуйста, как я могу отстоять право на свое рабочее место
Здравствуйте. Я работаю в компании 10 лет. С июля 2025 г. По травме ноги находилась на больничном. С руководством поделилась о трудностях восстановления после перелома ноги, мне предложили отгулять летний отпуск, во время которого случилась травма. Оказалось, сто на моем рабочем месте проводят работы по ремонту и обустройству . я уже готова приступить к выполнению обязанностей администратора, но мне сказали, что я слишком долго отсутствовала и мои обязанности распределены и рабочее место не готово. Работы нет , места нет. Предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, причём одним днем м выплатой двух окладов до вычета налога, также оплаты дней отпуска, которые не отгуляла. Работа в этой компании мне нравится и уволиться нет никакого желания. Тем более в такой сложный период по здоровью и восстановлению очень сложно найти новую работу. Подскажите пожалуйста, как я могу отстоять право на свое рабочее место. И если все таки не смогу отстоять, то имею ли я право просить о выходном пособии в размере 4 окладов?
Добрый день, Валентина!
В Вашей ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство. Рассмотрим Ваши права и возможные действия:
1. Увольнение после больничного:
— Согласно ст. 81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено.
— После выхода с больничного работодатель обязан предоставить Вам прежнюю работу (ст. 183 ТК РФ).
— Распределение Ваших обязанностей между другими сотрудниками и ремонт рабочего места не являются законными основаниями для увольнения.
2. Принуждение к увольнению по собственному желанию:
— Это является нарушением трудового законодательства (ст. 77 ТК РФ).
— Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию.
3. Ваши действия для защиты прав:
— Направьте работодателю письменное заявление о допуске к работе с указанием даты выхода.
— Сохраните копию с отметкой о получении или отправьте заказным письмом с уведомлением.
— Если Вас не допускают к работе, это можно расценивать как незаконный простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ), который должен оплачиваться в размере не менее 2/3 среднего заработка.
4. Относительно выходного пособия:
— По закону при увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) размер выходного пособия определяется по договоренности.
— Вы вправе вести переговоры о любой сумме компенсации, включая 4 оклада.
— Однако помните, что соглашаться на увольнение — Ваше право, а не обязанность.
5. Если работодатель продолжает настаивать на увольнении:
— Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично).
— Подать жалобу в прокуратуру.
— Обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Срок для обращения в суд по трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав (ст. 392 ТК РФ).
Удачи в делах!
Здравствуйте!
По закону РФ (ТК РФ, ст. 183, 81) Вы имеете право вернуться на прежнее место работы после больничного. Работодатель не может отстранять Вас без законных оснований. Если рабочее место временно занято, должны предложить равноценное. Перевод возможен только с Вашего согласия. Ваше согласие на увольнение по собственному желанию не обязательно.
Стандартное пособие при увольнении по сокращению или по соглашению сторон — 2 оклада, далее могут быть доплаты только по внутренним правилам. Если работодатель вынуждают уволиться по собственному желанию, Вы можете отказаться и настаивать на восстановлении или выплате компенсации за незаконное увольнение (ст. 234 ТК РФ). Пособие 4 оклада положено при сокращении по инициативе работодателя, но не при добровольном увольнении.
Напишите работодателю заявление о восстановлении на работе. При отказе — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Если желаете, я составлю Вам письмо работодателю для восстановления на рабочем месте. Для этого напишите мне в чат.