Здравствуйте! Перевел другу деньги 400 000 в Сургут за машину, которую он обещал мне пригнать из Германии в течении месяца! В итоге, ни денег, ни машины

Здравствуйте! Перевел другу деньги 400 000 в Сургут за машину, которую он обещал мне пригнать из Германии в течении месяца! В итоге, ни денег, ни машины! Прошло 5 недель, сам я из Белгорода! Знаком с ним лично и дружил когда он жил в Белгороде! Написал заявление в милицию, через десять дней дали ответ, что это гражданское правонарушение, подавайте в Суд! Т.к факта мошенничества нет( Хотя я предоставил им доказательства в форме переписки и чеки с переводом, вроде приобщили! Подскажите, правомерны ли их действия и что мне делать дальше? Спасибо.

, Алексей, г. Белгород
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы будете подавать в суд, то сделать это необходимо будет по месту нахождения ответчика, т.е. Вашего друга в г. Сургут если он там проживает. Каким образом Вы совершали перевод? Договор с другом Вы не заключали? Сотрудники полиции, к сожалению, правы. Пока это гражданско-правовые отношения. Хотя Вы можете настоять и потребовать возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Какие документы у Вас есть на руках?

Алексей
Клиент, г. Белгород

Только чеки по блиц переводу и переписка в соц сетях....

Деньги Вы вернуть сможете в судебном порядке если не дозвонитесь до своего друга и не договоритесь с ним. Только надо будет их взыскать, так как должник может скрываться или у него просто не будет денег.

По поводу уголовного дела, с полицией можно долго общаться они могут постоянно отказывать в возбуждении уголовного дела. Если у Вас будет судебное решение гражданского суда, вероятность возбудить уголовное дело увеличится, однако будет сложно доказать, т.к. у Вас не заключен договор. Сходите к нотариусу и заверьте нотариально переписку. Передайте ее в правоохранительные органы. Также она Вам пригодится на гражданском суде. Если возбудят, то я думаю по П. 1, ст. 159 Уголовного кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
на срок до двух лет.