Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2026 переоформить на себя, чтобы было максимально выгодно?
Добрый день. Я мама, родила ребенка 3.10.2025, трудоустроена, отпуск по беременности и родам заканчивается 2.12.2025.
Планируем оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на отца, так как у него официальная зарплата выше.
Может ли отец написать заявление на декретные выплаты с 01.01.2026, чтобы расчет выплат был за 24-25 годы, так как ЗП выше в эти годы? В данном случае выплаты придут за октябрь, ноябрь, декабрь включительно (с месяца рождения) или с месяца подачи заявления (январь 2026)?
Или нужно оформлять отпуск до 1,5 лет мне с 3.12.2025, а отцу с 01.01.2026 переоформить на себя, чтобы было максимально выгодно? В общем как нам быть, чтобы не упустить выплаты.
Здравствуйте Дарья.
Да отец ребенка может оформить отпуск по уходу в 2026 году. расчетным периодом будет являться 2024-2025 гг., и он должен сделать это первым чтобы получать пособие по уходу. так как право на его получение не передается.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Дарья.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ матерям, отцам, другим родственникам фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком пособие по уходу назначается в случае их нахождения в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, пособие назначается с этого момента (предоставления отпуска).
Также согласно ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее.., со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу… из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора
На основании изложенного мной выше назначение и выплата пособия по уходу за ребенком полагается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком. Право на получение пособия сохраняется за работником в случае, если он выйдет из отпуска на работу даже на полный рабочий день.
Законодательством РФ не предусмотрено получение пособия по уходу за ребенком за прошедший период, когда лицо, осуществляющее уход за ребенком, не находилось в отпуске по уходу за ребенком.
Может ли отец написать заявление на декретные выплаты с 01.01.2026, чтобы расчет выплат был за 24-25 годы, так как ЗП выше в эти годы? В данном случае выплаты придут за октябрь, ноябрь, декабрь включительно (с месяца рождения) или с месяца подачи заявления (январь 2026)?
Как мы выяснили выше, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается с даты предоставления отпуска, за прошедшие периоды до предоставления отпуска пособие не выплачивается.
Отец ребенка вправе подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 01.01.2026, чтобы в расчет пошли 24-25 годы. А Вы можете взять отпуск без содержания заработной платы с 01.12.2024г.- 31.12.2024 г.либо выйти на работу. Если на этот период Вы оформите на себя отпуск по уходу за ребенком, то ежемесячное пособие по уходу будет назначено Вам, и отец ребенка уже не будет иметь право на это пособие при предоставлении ему отпуска по уходу с 01.01.2026г.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/
Из статьи следует:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/
Из статьи следует:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.