Я гражданин Кыргызстана я нахожусь Россия уже давно но каждый год я прощаю на свою родину и там какой-то месяц

Я гражданин Кыргызстана я нахожусь Россия уже давно но каждый год я прощаю на свою родину и там какой-то месяц буду минимум и обратно возвращаюсь потому что я работаю у меня есть трудовой договор но меня сказали уехать на 90 дней у меня дети здесь на садике и муж работает и у нас есть свой квартира что мне можно делать

, Карим кызы Орозбу, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карим кызы Орозбу!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы столкнулись с проблемой необходимости выезда из России на 90 дней, хотя у вас здесь семья и работа.

Согласно действующему миграционному законодательству РФ, граждане Кыргызстана могут находиться в России без оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство не более 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней.

Однако для трудовых мигрантов из стран ЕАЭС (включая Кыргызстан) действуют особые правила:

1. Если у вас есть действующий трудовой договор, срок вашего пребывания в РФ продлевается на срок действия этого договора (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

2. Вам не требуется получать патент или разрешение на работу.

3. Вы не обязаны выезжать каждые 90 дней, если у вас действует трудовой договор.

Возможные причины, по которым вам могли сказать уехать на 90 дней:
— Если вы нарушили правила миграционного учета (не встали на учет по месту пребывания)
— Если ваш трудовой договор был расторгнут, и вы не заключили новый в течение 15 дней
— Если в отношении вас было вынесено решение о выдворении или запрете на въезд

Рекомендации:
1. Проверьте статус своего миграционного учета в территориальном органе МВД России
2. Убедитесь, что ваш работодатель правильно оформил трудовые отношения и уведомил миграционные органы
3. Если у вас есть дети и собственное жилье в России, вы можете рассмотреть возможность оформления РВП или ВНЖ

Если вы не нарушали миграционное законодательство и у вас есть действующий трудовой договор, требование о выезде на 90 дней может быть необоснованным.

Удачи в делах!