Можно ли обратиться за данной выплатой именно по Мордовии?
Здравствуйте, скоро у нас в семье появится долгожданный малыш,наш третий ребенок. Есть программа по которой родители имеют право на выплату единоразовой суммы 300 тысяч рублей. Эта выплата положена родителям в Московской области возраст которых не превышает 35 лет. Но в некоторых регионах внесены изменения и возраст родителей увеличили до 40 лет... Например в республике Мордовия.
У нас такой вопрос есть ли такие изменения в Московской области?
И если у меня как у мамы постоянная регистрация как раз в республике Мордовия, у супруга в Московской области. Можно ли обратиться за данной выплатой именно по Мордовии??? Т к у одного из родителей регистрация именно по Мордовии
Здравствуйте.
Речь, насколько я понимаю, идет о выплате согласно Указу Главы Республики Мордовия от 18 декабря 2024 г. № 338-УГ «О мерах по реализации федерального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья» в Республике Мордовия, который устанавливает
1. Единовременную денежную выплату в размере 300 000 рублей при рождении начиная с 1 января 2025 г. третьего и последующих детей в постоянно проживающих в Республике Мордовия семьях, в которых возраст обоих супругов (одинокого родителя, родителя в неполной семье) не превышает 40 лет включительно.
Порядок предоставления такой меры социальной поддержки утвержден Постановление Правительства Республики Мордовия № 55 от, и оно устанавливает следующие условия:
— Выплата устанавливается только гражданам РФ, постоянно проживающим в Республике Мордовия. Но при этом также указано, что
Наличие у одного из супругов регистрации по месту жительства (пребывания) в другом регионе Российской Федерации не является основанием для отказа в назначении единовременной денежной выплаты, при условии наличия регистрации по месту постоянного жительства на территории Республики Мордовия второго супруга и не менее троих несовершеннолетних детей.
Таким образом, чтобы получить выплату Вы должны быть зарегистрированы по месту жительства в Мордовии и трое Ваших детей также должны быть зарегистрированы в Мордовии. Только при таких условиях Вы можете претендовать на выплату.
Здравствуйте Мария.
...., наш третий ребенок. Есть программа по которой родители имеют право на выплату единоразовой суммы 300 тысяч рублей. Эта выплата положена родителям в Московской области возраст которых не превышает 35 лет.
Общие положения закрепляет Закон Московской области от 18 декабря 2024 года № 257/2024-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей при рождении третьего или последующего ребенка», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1310584021
Из Закона и его статьи 2 следует:
1. Действие настоящего Закона распространяется:
1) на граждан Российской Федерации в возрасте до 35 лет включительно… в случае если один из родителей (усыновителей) имеет место жительства в Московской области;
Т.е. действуют такие правила в этом субъекте РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
К сожалению нет, выше я привел Закон МО, возраст 35 лет включительно.
… И если у меня как у мамы постоянная регистрация как раз в республике Мордовия, у супруга в Московской области. ...
Наличие регистрации у одного из супругов в другом субъекте РФ не является основанием для отказа в этом, а потому это допускается.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
В Московской области возраст для получения пособий не меняли, он также составляет 35 лет (Закон Московской области от 18.12.2024 № 257/2024-ОЗ)