2024 купил телефон навязали услуги Есть ли шанс на возврат денег?
Защита прав потребителей.
Здравствуйте 28.11 у меня будет суд с магазинов ISTUDIO
10.11.2024 купил телефон навязали услуги
Есть ли шанс на возврат денег?
- Егоров без паспортов.docx
- image (2).png
- photo_1_2025-11-19_18-38-35.jpg
- photo_6_2025-11-19_18-38-35.jpg
- мои слова1.docx
- photo_2_2025-11-19_18-38-35.jpg
- photo_3_2025-11-19_18-38-35.jpg
- photo_4_2025-11-19_18-38-35.jpg
- photo_5_2025-11-19_18-38-35.jpg
- photo_7_2025-11-19_18-38-35.jpg
- photo_8_2025-11-19_18-38-35.jpg
Добрый день, Максим!
По вашему вопросу о возврате денег за навязанные услуги при покупке телефона в магазине ISTUDIO:
1. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 16 п. 2), запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров или услуг. Навязывание дополнительных услуг при покупке телефона является нарушением ваших прав.
2. Для успешного исхода дела в суде вам необходимо доказать факт навязывания услуг. Полезными доказательствами могут быть:
— Чеки на покупку телефона и отдельно на услуги
— Договор купли-продажи и договор на оказание услуг
— Свидетельские показания (если были свидетели)
— Аудио- или видеозапись (если она велась законно)
3. Вы имеете право требовать:
— Возврата денег за навязанные услуги
— Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)
— Штрафа в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона)
4. Судебная практика по таким делам в большинстве случаев складывается в пользу потребителей, если факт навязывания услуг доказан.
5. Рекомендую подготовить к суду:
— Письменные возражения на отзыв ответчика (если он был)
— Расчет суммы требований (стоимость услуг + моральный вред + штраф)
— Все имеющиеся доказательства навязывания услуг
Шансы на возврат денег высоки, если вы сможете доказать факт навязывания услуг и то, что вы не давали добровольного согласия на их приобретение.
Удачи в делах!