Нужна консультация по ситуации с ИП, оказывающим риелторские услуги

Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с ИП, оказывающим риелторские услуги. Досудебная претензия мной уже подготовлена, но ещё не отправлена, хотел бы получить рекомендации по дальнейшим действиям.

Описание ситуации:

24.10.2025 я заключил договор №58 с ИП Казаковой Ольгой Александровной (ИНН 525914251394, ОГРНИП 318527500023460) на оказание риелторских услуг по подбору квартиры.

В этот же день мной была выбрана квартира, и я внес 37 000 рублей наличными в качестве залога и оплаты первого месяца аренды. После оплаты мне предоставили:

контактные данные предполагаемого собственника квартиры — Тамара (тел. 8-928-420-60-94);

адрес квартиры: г. Краснодар, ул. Восточно-Кругликовская, 22;

время встречи для заселения: 19:00–20:00 того же дня;

контакт старшего менеджера — Виктория Дмитриевна (тел. 8-989-786-89-22);

электронный адрес руководства: arendakvartirkrd@mail.ru

.

Поздним вечером 24.10.2025 собственник связалась со мной и попросила перенести встречу на 25.10.2025. Однако 25.10.2025 она перестала отвечать на звонки и не выходила на связь.

26.10.2025 я направил на указанный адрес электронной почты заявление о возврате денежных средств. В тот же день получил ответ, что заявление принято к рассмотрению в срок до 10 дней (со ссылкой на ст. 31 ЗоЗПП и п. 7.2 договора).

03.11.2025 мне направили письмо, что возврат денежных средств одобрен, и деньги будут возвращены 15.11.2025, предварительно должны были связаться для уточнения реквизитов.

14.11.2025 я попытался связаться с менеджером Викторией, но она перестала отвечать на телефонные звонки и сообщения в мессенджере.

Электронная почта руководства (arendakvartirkrd@mail.ru

) оказалась удалена.

На данный момент услуга не оказана, возврата нет, связи с ИП или его представителями нет.

Хотел бы получить советы:

как лучше действовать далее;

правильно ли оформлена моя досудебная претензия;

есть ли основания для взыскания неустойки и морального вреда;

стоит ли параллельно подавать заявление в правоохранительные органы.

, Кирилл, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Ситуация, которую вы описали, очень похожа на мошенническую схему, когда риелторская компания предоставляет фиктивные данные собственника и затем исчезает. То, что электронная почта руководства удалена, а менеджер не отвечает, подтверждает эти подозрения.

Ситуация с удалением почты и игнорированием контактов имеет признаки мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ).

Возбуждение уголовного дела может помочь в расследовании и поиске лиц, причастных к этой схеме. Кроме того, факт обращения в полицию может стимулировать ИП к более быстрому разрешению гражданского спора.

В теории, вполне возможно, что индивидуальный предприниматель (ИП) Казакова Ольга Александровна может даже не знать о деятельности, которая осуществляется от ее имени в Краснодаре. Вот почему это важно учитывать:

Мошенники часто используют данные реально существующих ИП или фирм (ИНН, ОГРНИП), чтобы придать своей деятельности видимость законности. Они могут открыть офис, использовать контакты и вести деятельность, о которой настоящий предприниматель может не иметь представления.

Это разделяет уголовную и гражданскую ответственность. Если окажется, что ИП непричастно, то гражданский иск будет направлен против лица, подписавшего договор и получившего деньги. Если это была фирма, работающая нелегально, то возврат денег усложнится.

Ваша досудебная претензия и последующий иск в суд по-прежнему должны быть направлены на имя ИП, так как договор был заключен формально с ней. Суд будет устанавливать, имело ли место договорное отношение с этим конкретным ИП.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*