Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как написать апелляционную жалобу в налоговую?

Здравствуйте! Задолженность по налогу была погашена полгода назад. Сегодня получила от судебных приставов письмо о возбуждении исполнительного производства по долгу , который был уплачен полгода назад. Можно как-то наказать налоговую за халатное отношение к своей работе. Т.к. они передали дело судебным приставам не сделав проверку. Как написать апелляционную жалобу в налоговую?

14 Июня 2014, 18:17, вопрос №475756 Венера, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    Вы можете написать жалобу на действия налоговой в вышестоящий орган приложив к письму все документы. Только возникает вопрос если к Вам обратились приставы, значит должен был состояться суд. Вас на этот суд приглашали?

    14 Июня 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По закону налоговая вправе дело сразу передавать судебным приставам. т.к. я являюсь индивидуальным предпринимателем.

    14 Июня 2014, 18:24
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Венера, рекомендую сначала урегулировать вопрос с приставами-исполнителями, так как они сразу же арестуют счета в банках, автомобили и другие быстрореализуемые вещи. 

    Сначала просите приставов приостановить Исполнительное производство (они могут приостановить на 10 суток). Потом обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и подавайте апелляционную жалобу. Как только срок будет восстановлен и Апелляционная жалоба принята, сразу пишите заявление на прекращение исполнительного производства в суд (так как исполнительное производство возбуждается только по вступившим в силу решениям, а Ваше будет считаться не вступившим в силу после принятия апелляционной жалобы к рассмотрению). Тогда приставы прекратят исполнительное производство после вынесения судом определения об отзыве исполнительного листа.

    Наберитесь терпения. Но эти шаги нужно сделать. 

    14 Июня 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве нельзя прекратить исполнительное производство на основании предоставленной им уплаченной квитанции?

    14 Июня 2014, 18:32
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если приставы сочтут исполненным производство по квитанции, то смогут закрыть. Но у приставов есть еще и исполнительский сбор (7% от взыскиваемой суммы), который Вас, вероятно, попросят оплатить. Тогда только смогут решить вопрос о прекращении исполнительного производства. Конечно же, надо попробовать.

    В другой ситуации алгоритм действий Вам описала.

    14 Июня 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Неужели нет никакой управы на налоговый орган? Что хотят ,то и творят. А я теперь должна ещё и в суд подавать. Я же честно всё исполнила и заплатила эту задолженность вовремя.

    14 Июня 2014, 18:52
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемая Венера, так ведут себя не только налоговые органы. 

    Наберитесь терпения. Это практика. Так получается во многих ситуациях при взаимоотношении с административными органами.

    14 Июня 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Попробую сделать всё как вы написали. Только не поняла в какой суд обращаться в городской или арбитражный?

    14 Июня 2014, 19:01
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если Вы ИП и спор по налогу уплачиваемому ИП, то, конечно же, в арбитражный. Если физическое лицо, то в общей юрисдикции.

    14 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Если Вы ИП, тогда да, решение передается сразу приставам, о чем нам говорит п. 7, ст. 46 и п. 1, ст. 47 Налогового кодекса РФ. Не считаю эту норму справедливой, но видимо так законодатель хотел сократить расходы на администрирование налогов. Естественно крайними оказались предприниматели.

    П. 7, ст. 46 Налогового кодекса:

    при
    недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах
    налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
    предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии
    информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации
    или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его
    корпоративного электронного средства платежа, используемого для
    переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать
    налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) —
    организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

    п. 1, ст. 47 Налогового кодекса:

    в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества,
    в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика
    (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в
    пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм,
    в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

    Взыскание
    налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) —
    организации или индивидуального предпринимателя производится по решению
    руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем
    направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех
    дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления
    судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном
    Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

    Обязательно поговорите с приставами и покажите им квитанцию об оплате налога, ведь исполнительное производство в соответствии с пп.1, п.1, ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    оканчивается судебным приставом исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

    Возможно пристав пойдет Вам на встречу.

    Если Вы хотите, чтобы за свою ошибку поплатился конкретный инспектор налоговой инспекции, то Вам необходимо написать жалобу с приложением всех копий документов в Вашу налоговую инспекцию и вышестоящую Управу, где Вы должны описать свою ситуацию и потребовать привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Можете также попросить в жалобе разъяснить Вам порядок действия в такой ситуации, пусть пишут, это их работа. Инспекторов выполняющих свои функции не качественно сейчас любят наказывать рублем. Есть вероятность, что инспектора направившего в Ваш адрес приставов, лишат премии.

    14 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats