Как написать апелляционную жалобу в налоговую?

Здравствуйте! Задолженность по налогу была погашена полгода назад. Сегодня получила от судебных приставов письмо о возбуждении исполнительного производства по долгу , который был уплачен полгода назад. Можно как-то наказать налоговую за халатное отношение к своей работе. Т.к. они передали дело судебным приставам не сделав проверку. Как написать апелляционную жалобу в налоговую?

, Венера, г. Златоуст
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать жалобу на действия налоговой в вышестоящий орган приложив к письму все документы. Только возникает вопрос если к Вам обратились приставы, значит должен был состояться суд. Вас на этот суд приглашали?

Венера
Клиент, г. Златоуст

По закону налоговая вправе дело сразу передавать судебным приставам. т.к. я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Если Вы ИП, тогда да, решение передается сразу приставам, о чем нам говорит п. 7, ст. 46 и п. 1, ст. 47 Налогового кодекса РФ. Не считаю эту норму справедливой, но видимо так законодатель хотел сократить расходы на администрирование налогов. Естественно крайними оказались предприниматели.

П. 7, ст. 46 Налогового кодекса:

при
недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии
информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации
или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его
корпоративного электронного средства платежа, используемого для
переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать
налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) —
организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

п. 1, ст. 47 Налогового кодекса:

в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества,
в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в
пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм,
в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

Взыскание
налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) —
организации или индивидуального предпринимателя производится по решению
руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем
направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех
дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления
судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном
Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Обязательно поговорите с приставами и покажите им квитанцию об оплате налога, ведь исполнительное производство в соответствии с пп.1, п.1, ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

оканчивается судебным приставом исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Возможно пристав пойдет Вам на встречу.

Если Вы хотите, чтобы за свою ошибку поплатился конкретный инспектор налоговой инспекции, то Вам необходимо написать жалобу с приложением всех копий документов в Вашу налоговую инспекцию и вышестоящую Управу, где Вы должны описать свою ситуацию и потребовать привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Можете также попросить в жалобе разъяснить Вам порядок действия в такой ситуации, пусть пишут, это их работа. Инспекторов выполняющих свои функции не качественно сейчас любят наказывать рублем. Есть вероятность, что инспектора направившего в Ваш адрес приставов, лишат премии.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Венера, рекомендую сначала урегулировать вопрос с приставами-исполнителями, так как они сразу же арестуют счета в банках, автомобили и другие быстрореализуемые вещи.

Сначала просите приставов приостановить Исполнительное производство (они могут приостановить на 10 суток). Потом обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и подавайте апелляционную жалобу. Как только срок будет восстановлен и Апелляционная жалоба принята, сразу пишите заявление на прекращение исполнительного производства в суд (так как исполнительное производство возбуждается только по вступившим в силу решениям, а Ваше будет считаться не вступившим в силу после принятия апелляционной жалобы к рассмотрению). Тогда приставы прекратят исполнительное производство после вынесения судом определения об отзыве исполнительного листа.

Наберитесь терпения. Но эти шаги нужно сделать.

Венера
Клиент, г. Златоуст

А разве нельзя прекратить исполнительное производство на основании предоставленной им уплаченной квитанции?

Если приставы сочтут исполненным производство по квитанции, то смогут закрыть. Но у приставов есть еще и исполнительский сбор (7% от взыскиваемой суммы), который Вас, вероятно, попросят оплатить. Тогда только смогут решить вопрос о прекращении исполнительного производства. Конечно же, надо попробовать.

В другой ситуации алгоритм действий Вам описала.