8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать апелляционную жалобу в налоговую?

Здравствуйте! Задолженность по налогу была погашена полгода назад. Сегодня получила от судебных приставов письмо о возбуждении исполнительного производства по долгу , который был уплачен полгода назад. Можно как-то наказать налоговую за халатное отношение к своей работе. Т.к. они передали дело судебным приставам не сделав проверку. Как написать апелляционную жалобу в налоговую?

, Венера, г. Златоуст
Владимир Тимченко
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать жалобу на действия налоговой в вышестоящий орган приложив к письму все документы. Только возникает вопрос если к Вам обратились приставы, значит должен был состояться суд. Вас на этот суд приглашали?

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Златоуст

По закону налоговая вправе дело сразу передавать судебным приставам. т.к. я являюсь индивидуальным предпринимателем.

Если Вы ИП, тогда да, решение передается сразу приставам, о чем нам говорит п. 7, ст. 46 и п. 1, ст. 47 Налогового кодекса РФ. Не считаю эту норму справедливой, но видимо так законодатель хотел сократить расходы на администрирование налогов. Естественно крайними оказались предприниматели.

П. 7, ст. 46 Налогового кодекса:

при
недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах
налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального
предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии
информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации
или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его
корпоративного электронного средства платежа, используемого для
переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать
налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) —
организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

п. 1, ст. 47 Налогового кодекса:

в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества,
в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика
(налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в
пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм,
в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

Взыскание
налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) —
организации или индивидуального предпринимателя производится по решению
руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем
направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех
дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления
судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном
Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Обязательно поговорите с приставами и покажите им квитанцию об оплате налога, ведь исполнительное производство в соответствии с пп.1, п.1, ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

оканчивается судебным приставом исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Возможно пристав пойдет Вам на встречу.

Если Вы хотите, чтобы за свою ошибку поплатился конкретный инспектор налоговой инспекции, то Вам необходимо написать жалобу с приложением всех копий документов в Вашу налоговую инспекцию и вышестоящую Управу, где Вы должны описать свою ситуацию и потребовать привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Можете также попросить в жалобе разъяснить Вам порядок действия в такой ситуации, пусть пишут, это их работа. Инспекторов выполняющих свои функции не качественно сейчас любят наказывать рублем. Есть вероятность, что инспектора направившего в Ваш адрес приставов, лишат премии.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Венера, рекомендую сначала урегулировать вопрос с приставами-исполнителями, так как они сразу же арестуют счета в банках, автомобили и другие быстрореализуемые вещи. 

Сначала просите приставов приостановить Исполнительное производство (они могут приостановить на 10 суток). Потом обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и подавайте апелляционную жалобу. Как только срок будет восстановлен и Апелляционная жалоба принята, сразу пишите заявление на прекращение исполнительного производства в суд (так как исполнительное производство возбуждается только по вступившим в силу решениям, а Ваше будет считаться не вступившим в силу после принятия апелляционной жалобы к рассмотрению). Тогда приставы прекратят исполнительное производство после вынесения судом определения об отзыве исполнительного листа.

Наберитесь терпения. Но эти шаги нужно сделать. 

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Златоуст

А разве нельзя прекратить исполнительное производство на основании предоставленной им уплаченной квитанции?

Если приставы сочтут исполненным производство по квитанции, то смогут закрыть. Но у приставов есть еще и исполнительский сбор (7% от взыскиваемой суммы), который Вас, вероятно, попросят оплатить. Тогда только смогут решить вопрос о прекращении исполнительного производства. Конечно же, надо попробовать.

В другой ситуации алгоритм действий Вам описала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Гражданское право
Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
Добрый день. Я не юрист, но бодаюсь с ВС РФ по арбитражному делу. Вопрос: куда (или кому) первому писать жалобу? Председателю ВС РФ или сразу Надзорную жалобу в Президиум?
, вопрос №4084299, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.12.2014