И как подавать эту частную жалобу: через краевой суд или сразу в кассационный?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , оплачивается ли госпошлиной частная жалоба в кассационный суд на определение краевого суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока апелляционной жалобы .И как подавать эту частную жалобу : через краевой суд или сразу в кассационный ? Гражданское дело .

, Татьяна, г. Сочи

Нужно ли платить госпошлину
Да, это обязательно. С сентября 2024 года в закон внесли изменения, и теперь за подачу частной жалобы нужно платить госпошлину. Для физических лиц она составляет 3 000 рублей .

Как подавать
Подавать жалобу нужно через тот самый краевой суд, который вынес обжалуемое определение. Именно этот суд первым её получит и затем обязан в течение трёх дней самостоятельно направить все материалы вместе с вашей жалобой в кассационный суд .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/