8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заведомо ложная объяснительная

Так получилось, что будуче свидетелем по уголовному делу, как бы для помощи следствию был вынужден под оказываемом на меня давлении написать заведомо ложную объяснительную, в которой признаю вину (на деле никакого отношения к делу не имею), в последующем следователь шантажирует этой объяснительной, грозя пустить её в дело. Что делать?

, Михаил Смирнов, г. Иваново
Ольга Полякова
Ольга Полякова
Юрист, г. Москва

Ну объяснение юридической силы не имеет.

Если Вы говорите о допросе, то в ходе допроса говорите как есть.

Если Вам зададут вопрос - почему Вы в ранее давали другие показания, ответьте, что из за стресса (ведь попасть в полицию даже в роли потерпевшего для многих людей стресс) вы не отдавали себе полностью отчет и соглашались с версиями следователя, хотя все было иначе, когда Вы исправляли следователя, то он скорее всего в протоколе ничего не исправлял... протокол допроса Вы не читали и подписали его не глядя, сделали так в связи с испытанным стрессом.

Если Вас уже допросили в качестве свидетеля и Вы хотите изменить показания, то пишите следователю ходатайство о Вашем доп. допросе (если что образец вышлю и объясню как подать),

Если хотят изменить Ваш статус в уголовном деле со свидетеля на подозреваемого, то Васе еще будут допрашивать в качестве подозреваемого, где Вы и выскажете правду.

Для справки - человека допрашивают при каждом изменении статуса (если признается подозреваемым допрашивают, далее если признается обвиняемым так же допрашивают)...

Если Вам нужна какая то помощь, или у Вас есть еще вопросы обращайтесь на почту lbhtrnjh20@mail.ru

0
0
0
0
Расулжан Исакжанов
Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Здравствуйте.

Согласно закону об оперативно - розыскной деятельности сотрудник полиции вправе взять объяснение, в основном это делается для того, чтобы впоследствии напомнить о ранее рассказанном т.к. срок следствия может занять значительное время. При правильном подходе перед началом пояснений, сотрудник обязан разъяснить ст. 51 Конституции РФ о праве отказаться от дачи показаний против самого себя, близких родственников. В рамках уголовного процесса ведется допрос, где дознаватель (следователь) разъясняет все процессуальные права смотря на статус лица. Судя по вашему вопросу Вы были допрошены как свидетель который предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Если Ваш статус в процессе дела изменился на подозреваемого, то допрос осуществляется по иным нормам УПК РФ и обязательно в присутствии адвоката, такие показания впоследствии будут использованы против Вас в суде, даже если вы откажитесь от них. Соответственно, привлечь Вас за дачу заведомо ложных показаний при изменении статуса на подозреваемого никто не сможет, а как свидетеля - вполне возможно. Юридическая сила объяснительной только на стадии возбуждения дела, тем более Вы её давали без адвоката где себя оклеветали, потому она не может быть положена в обвинение о совершенном преступлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, по статье об оскорблении, без аудио и видео записи, ложные факты, сфабрикованное дело, от
Добрый день,по статье об оскорблении,без аудио и видео записи,ложные факты,сфабрикованное дело,от мирового судьи и районного суда административный штраф за 3 человек 9000 р,есть смысл оспорить дальше и ,есть,то куда?
, вопрос №4022465, Анна, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Неделю назад приехал участковый с данного района и взял с супруга объяснительную по поводу прописки и якобы гражданин которого супруг прописал на связь не выходит
Здравствуйте! Мой супруг месяц назад в своем доме находящемся загородом, оформил временную прописку для гражданина Узбекистана на 3 месяца. В этом доме никто не живет. Прописанный человек получил документ и работает в другом районе. Неделю назад приехал участковый с данного района и взял с супруга объяснительную по поводу прописки и якобы гражданин которого супруг прописал на связь не выходит. Сегодня супруга вызвали в МВД и заводят уголовное дело за фиктивную прописку! Якобы мой супруг и гражданин Узбекистана должны проживать в доме по месту прописки ( мой супруг там не прописан). Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации
, вопрос №4022477, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Если надзорную, то в какую инстанцию?
В ходе судебного процесса (ДВА года) совершено пять преступлений, судьей в том числе. Я подала заявление о пересмотре дела, ст. 392 ГПК РФ. Судья, чтобы не допустить рассмотрения этого заявления, оформляет задним числом апелляционную жалобу. В апелляционном определении, которое обосновано заведомо ложными доказательствами, ещё и указаны заведомо ложные (преступление) сведения. ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, как мне возобновить рассмотрение заявления по ст. 392 ГПК РФ? Или нужно подавать надзорную жалобу? Если надзорную, то в какую инстанцию?
, вопрос №4022434, Зорина Галина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
1 ребёнка из группы, до места проведения соревнований, решили сопровождать родители за свой счёт (в приказ на поездку ребёнок был включён)
Повёз группу детей на соревнования. Проезд и проживание группы оплачивается за счёт образовательной организации. 1 ребёнка из группы, до места проведения соревнований, решили сопровождать родители за свой счёт (в приказ на поездку ребёнок был включён). По приезду, меня как тренера заставляют писать объяснительную, что отдал ребёнка родителям, якобы это было неправомерно, из-за того, что он был внесён в приказ я не должен был отпускать ребенка с родителями, а вести с группой. В оплате проживания, т.к. ребенок ехал не с группой также отказывают. Регламентируя, что раз нет билетов туда и обратно, значит он и не проживал с нами....
, вопрос №4022182, Зубарев Сергей Андреевич, г. Шахтерск
Уголовное право
Здравствуйте у нас такая ситуация была Иркутская комиссия по делам несовершеннолетних в школе у нас выявили
Здравствуйте у нас такая ситуация была Иркутская комиссия по делам несовершеннолетних в школе у нас выявили что ребёнок находится в тяжёлом психологическом состоянии отправили его к психологу в это время мы с моей женой были в ругане в расставании Она со злости пришла в школу рассказала что я издевался над ребёнком Хотя это неправда школа отправила характеристику ребёнка в ПДН или участковому непонятно маму ребёнка вызвали в ПДН там Взяли у неё объяснительную и отправили участковому тот сшил 117 статью и сейчас говорит мне что мной занялся Следственный комитет а моей жене говорит что заявление лежит в архиве Живите мирно ничего вашему мужу не будет Вот и жена сейчас от своих обид остыла поняла всё что много там что она придумала и хочет как-то сейчас разрулить эту ситуацию Чтобы не было никаких последствий и как правильно эту ситуацию разрулить чтобы ничего не было. Потому что словам участковому как то верить не хочется. Тем более в пдн брали и обьяснительную и статью он сшил но не отправил еще в прокуратуру она просто у него в архиве. Подскажите что можно сделать.?
, вопрос №4021018, александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2013