Про какое заявление идёт речь?
Здравствуйте, написала на увольнение по собственному желанию и ушла на больничный. Уволить должны 17 числа, а больничный заканчивается 18 числа. Заведующая говорит приходить за трудовой книгой и документами 17 числа, а 18 числа прийти и написать заявление, чтобы мне выплатили больничный. Про какое заявление идёт речь? Должна ли я его писать?
Заявление, о котором говорит заведующая, — это заявление о выплате пособия по временной нетрудоспособности (больничного). Да, его необходимо написать, так как это стандартная процедура для назначения этого пособия. Работодатель не может оформить его выплату без вашего письменного заявления.
Вам следует прийти 18-го числа, после закрытия больничного, и написать это заявление. В тот же день вам должны выдать трудовую книжку и все остальные документы, а также произвести полный расчет, включая оплату больничного листа. Увольнение оформляется 17-го числа, как и планировалось, а расчет и документы вы получите 18-го, когда больничный закрыт и предоставлен работодателю.