Т.к. заемщиком по ипотечному договору является Ваша мама, то на нее и оформляется право собственности на недвижимость, покупаемую с использованием ипотечных средств, и сам объект недвижимости обременяется залогом в пользу банка, выдавшего ипотечный кредит, до момента полного его погашения.
Т.к. основной заемщик состоит в браке, супруг заемщика в соответствии со ст. 34 СК РФ выступает по ипотечному кредитному договору созаемщиком с солидарными обязательствами и ответственностью перед банком по выплате ипотечного кредита, потому что ипотечный кредит, взятый для покупки недвижимости в период брака по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным долгом обоих супругов.
В вопросе имеется противоречие — если заемщиком является Ваша мама, то ипотечный кредит оформлен именно на нее, а не на Вас.
Тот, на кого оформлен кредит, и является заемщиком, а также собственником недвижимости, покупаемой с использованием заемных средств, и залогодателем данного объекта в обеспечение обязательств по оплате ипотечного кредита.
Если фактически по данному ипотечному кредиту денежные средства для его оплаты будут поступать от Вас с целью переоформления в будущем объекта недвижимости на Ваше имя, до момента полной выплаты кредита и снятия обременения с квартиры в виде залога переоформить право собственности на него не получится без согласия банка-залогодержателя.
Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Можно заключить предварительный договор купли-продажи данного объекта или предварительный договор дарения (обещания дарения) с обязательством заключить основной договор после полной выплаты ипотечного кредита и снятия обременения с объекта в виде залога.
В соответствии с п. 1 ст. 429 ГК РФ
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
По условиям п. 4 ст. 429 ГК РФ
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
На основании п. 2 ст. 572 ГК РФ
Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Лучшим решением Вашей ситуации будет заключение у нотариуса предварительного договора дарения. После погашения ипотеки заключите договор дарения. В случае, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор ( п.4 статьи 445 ГК РФ и п.5 статьи 429 ГК РФ). Нотариус поможет прописать в предварительном договоре все условия, в т.ч. с учетом оплаты ипотеки вами.
Как из вариантов, можно оформлять ипотечные платежи долговыми расписками от вашей мамы, что она берет от вас денежные средства для погашения ипотеки в счет оплаты выкупной стоимости квартиры, которую обязуется передать в будущем в вашу собственность (оформите предварительный договор купли-продажи).