Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Вопрос о скидке на жилье

Здравствуйте, месяц назад мы подписали ДДУ о покупке квартиры на сумму 4600 000 рублей. Можно было купить еще и паркинг за 400 000 тыс. руб., но это для нас уже совсем не по карману, учитывая, что мы взяли ипотку 3900 000 руб. ДДУ был отправлен в Росреестр, из которого, правда, еще не вернулся, но ипотеку нам выдали и перечислили средства на счет застройщика в размере 3900 000 руб. Остальная часть у нас на аккредитиве - 700 000 руб. Эти деньги пойдут застройщику сразу после того, как ДДУ вернется из Росреестра со штампом. Сейчас застройщик продает аналогичную квартиру за 4200 000 руб. получается, что мы совершили сделку в совершенно невыгодный момент? теперь получается, что кто-то за эти 4600 сможет купить и паркинг, и квартиру..

Цена на паркинг у застройщика к сожалению, осталась прежней - 400 000 руб.

но все-таки нам бы хотелось знать, имеем ли мы право в данной ситуации на какую-то скидку на паркинг?

13 Июня 2014, 15:13, вопрос №475223 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Екатерина.

    В России действует принцип свободы договора. Вы подписали договор свободно, будучи в трезвом уме и крепкой памяти.

    Правда, на вашей стороне Закон о защите прав потребителей. Законодательство предоставляет право расторгнуть договор, если вы докажете, что зная о таких ценах на квартиры вы не стали бы заключать его на ваших условиях.

    Попробуйте «пошантажировать» застройщика этим правом.

    13 Июня 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Дело в том, что для потребителей, как слабой стороны в договоре установлены гарантии, которые уравнивают его положение с предпринимателем. Одной из таких гарантий является ограничение свободы договора в пользу потребителя, в частности возможность изменять условия договора по соглашению сторон в отношении каждого конкретного потребителя при продаже товаров, предоставлении услуг, выполнении работ.

    Согласно ст.426 ГК РФ, цена товаров работ и услуг должна быть одинаковой для каждого потребителя.

    Если в договоре установлено условие о том, что цена разная и для отдельных лиц она выше, а для других ниже — тогда такие условия являются ничтожными, то есть не влекущими правовых последствий.

    Поэтому, вы вправе защищать свое право посредством признания части сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (ст.12 ГК РФ, 167 ГК РФ, 426 ГК РФ, ст.16 Закона «О защите прав потребителей»).

      в отношении каждого, кто к нему обратится.

    15 Июня 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats