Действует ли скидка на натариальную сделку?

Добрый вечер, Мы продаём квартиру в краснодарском крае, там есть доля ребёнка инвалида, 5 лет ребенку. Действует ли скидка на натариальную сделку? у нас две сделки в один день продажа квартиры и выделение доли дарение, опека разрешение выдала. Какие могут быть разценки. Если квартира за 4мл.р а там где выделяем долю 4мл300т.р

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. По закону о нотариате есть льготы при совершении сделок с имуществом недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, включая детей-инвалидов. Скидка применяется, но размер зависит от суммы и категории получателя в каждой сделке. Напишите в личку — помогу рассчитать тариф для обеих операций и уточню, какие льготы применяются именно в вашем случае.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Здравствуйте Екатерина

Скидок нет

У каждого нотариуса свои цены

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Добрый вечер. Да, льготы действуют и помогут существенно снизить расходы. Расценки складываются из федерального и регионального тарифов.

Льготы для ребенка-инвалида:

1. 50% по федеральному тарифу (госпошлине) — по всем видам нотариальных действий (пп. 2 ст. 333.38 НК РФ).
2. 100% по региональному тарифу (услуги правового и технического характера) — по любым нотариальным действиям (Приказ Минюста № 253 с изм. от 22.08.2025) .

Расчет по двум сделкам:
Сделка 1 (продажа за 4 млн): Федеральный тариф — 0,5% от суммы (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ) = 20 000 руб. С учетом льготы 50% (применяется к доле ребенка) — расчет индивидуальный. Региональный тариф (зависит от региона): ~10 000–15 000 руб., для ребенка — 0 руб.
Сделка 2 (дарение доли за 4,3 млн): Аналогичный принцип — федеральный тариф ~21 500 руб. с 50% льготой, региональный — 0 руб.

Итоговая оценка: С учетом льгот общая стоимость услуг нотариуса за две сделки будет снижена примерно вдвое. Точную сумму назовет нотариус при предъявлении справки об инвалидности (МСЭ) на ребенка.