Семейное положение изменилось заработная плата упала она живёт с детьми в другом регионе где прожиточный

Здравствуйте, мой муж платит алименты на двоих детей, но не 33%, а почти 42% Сначала она подала на общего ребёнка, а потом на усыновлённого. У нас в браке родился третий ребёнок. Семейное положение изменилось заработная плата упала она живёт с детьми в другом регионе где прожиточный минимум меньше чем у нас в республике Саха Якутия подскажите как можно уменьшить алименты и надо ли мне подавать на него тоже элементы?

, Марина, г. Владивосток
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Семейное положение изменилось заработная плата упала

 Это основание для обращения в суд для изменения размера алиментных обязательств. Если материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, то плательщик алиментов вправе обратиться с иском в суд и просить установить размер алиментных обязательств с учетом наличия еще одного ребенка на иждивении или просить определить размер алиментов в твердой денежной сумме в привязке к размеру прожиточного минимума.

надо ли мне подавать на него тоже элементы?

 Да, до обращения в суд об изменении размера алиментных обязательств Вам следует получить судебный приказ о взыскании алиментов на общего ребенка.