Возможно ли составить такой договор?

Оплачиваю ипотеку уже два года. Первоначальный взнос 2,7 млн, ежемесячные платежи по 36 тыс на 30 лет. Сделала ремонт на 2 млн. Проблема в том, что ипотека оформлена не на меня, а на подругу. Ушлые риэлторы убедили, что это нормально, можно составить пдкп, и квартира после выплаты ипотеки перейдет мне. Возможно ли составить такой договор? Нюанс: квартиру переоформить на меня только после всей полной выплаты ипотеки, потому что сейчас ставка 6% ; дарственная также не подходит - огромный налог будет. Только оформить как куплю продажу

, наталья, г. Краснодар
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья!

Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры, находящейся в ипотечном залоге, юридически возможно, однако не порождает права собственности и не гарантирует заключение основного договора без согласия банка-залогодержателя.

После полной выплаты ипотеки залог прекращается, обременение снимается путём подачи документов в Росреестр. С этого момента собственник вправе свободно распоряжаться квартирой путём заключения договора купли-продажи, который подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Для минимизации рисков целесообразно заключать основной договор купли-продажи после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения с недвижимости.