Положена ли компенсация при увольнении по состоянию здоровья с категорией годности В?

Мне установили категорию в и уволили почч состоянию здоровья положена ли мне компесация и куда обращаться ?

, Магомед, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления работником трудовой деятельности согласно мед. заключения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, по не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или ст.78 ТК РФ.

Согласно, Вашего вопроса у Вас нет 100% утраты трудоспособности, Вас не перевели на другое рабочее место, поэтому у Вас есть право на отстаивание Ваших трудовых прав в судебном порядке.

В своём исковом заявлении Вы просите признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца статьи 29.ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или в суд по месту исполнения трудового договора.

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня