Что делать, если задерживают выплату более 37 дней?

Здравствуйте. Я документы собрал быстро на выплаты 18 сентября уже отправили но день ещё не выплатили прошло уже 37 дней хотя говарят что выплачивают в течение месяца

, Вася, г. Москва

Добрый день, Вася!

По вашему вопросу о задержке социальной выплаты сообщаю следующее:

Согласно общим правилам, установленным в ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и других нормативных актах о социальных выплатах, срок рассмотрения заявления и назначения выплаты обычно составляет от 10 до 30 дней с момента подачи полного пакета документов.

Поскольку в вашем случае прошло уже 37 дней с момента отправки документов (18 сентября), имеет место нарушение установленных сроков.

Рекомендую:

1. Обратиться в орган, куда были поданы документы, с письменным заявлением о предоставлении информации о статусе вашего обращения. Вы имеете право на получение такой информации согласно ст. 33 Конституции РФ и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

2. Если выплата производится через Социальный фонд России (бывший ПФР), можно также обратиться на горячую линию СФР по номеру 8-800-6-000-000 или через личный кабинет на портале Госуслуг.

3. В случае отсутствия реакции, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в прокуратуру на нарушение сроков предоставления государственной услуги.

Для более конкретной консультации необходимо уточнить, о какой именно выплате идет речь, так как для разных видов социальных пособий могут действовать различные сроки и порядок выплат.

Удачи в делах!