Ну и сон по 5-6 часов просто красота Вопрос - как мне поступить чтобы мне нашли либо сменщика либо как-то этот
Доброго дня. Такая ситуация, работаю в крупной компании.
Нас секретарей всего двое на офис, один работает с 8 до 17, второй с 11 до 20, так как у компании «регламент» (должны принимать звонки в это время помимо остального), график 5/2.
На горизонте маячит ситуация- коллега взял отпуск с 18 декабря и до конца месяца. Я уже знаю чем это грозит мне - работой с 8 до 20 все две недели, так как при его «болезни» я так и работала. Но есть нюанс, мне до работы и с работы по 2 часа ехать, то есть времени на что бы то ни было у меня не будет вообще!! Ну и сон по 5-6 часов просто красота)
Вопрос - как мне поступить чтобы мне нашли либо сменщика либо как-то этот вопрос уладить, потому что ишачить сутками почти 2 недели у меня нет никакого желания, плюсом за дополнительные часы никто не оплачивает естественно.
До 22 декабря я на испытательном, даже слово сказать боюсь, но не хочу работать до потери пульса. Как быть?
Здравствуйте, София! Вообще, по Трудовому кодексу РФ, привлечение работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, предотвращение катастрофы, аварии и т.п.). В вашем случае таких исключительных обстоятельств нет. Работодатель обязан вести учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. (См. ч. 2, 3, 4, 7 ст. 99 ТК РФ).
Совмещение обязанностей: Если вам поручают выполнять обязанности отсутствующего сотрудника, это может быть оформлено как совмещение. В этом случае также требуется ваше письменное согласие и дополнительная оплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон. (См. ч. 1, 2, 3 ст. 60.2 ТК РФ, ст. 151 ТК РФ). То, что вы находитесь на испытательном сроке, не лишает вас прав, предусмотренных трудовым законодательством. Работодатель не может требовать от вас работы сверх установленной нормы без вашего согласия и без соответствующей оплаты.
По закону: можете оставить письменное обращение (например, служебную записку или заявление на имя руководителя). В нем вы можете указать на установленный графиком работы режим, на то, что предложенный график предполагает работу сверх нормы, и выразить свое несогласие с таким режимом, ссылаясь на нормы Трудового кодекса РФ. Вы также можете предложить альтернативное решение, например, поиск временного сотрудника, привлечение к работе другого специалиста, если это возможно, можете предложить, что согласны на работу за 2го секретаря, если вас будут привозить и увозить на работу на служебном авто).
По жизни: все зависит от того, как отреагируют на ваше заявление и хотите ли вы там дальше работать.