На какую компенсацию могу рассчитывать от застройщика?

Здравствуйте. 04 августа Приняли апартамент (нежилое помещение). Подписали акт приема-передачи с замечаниями. На сегодняшний день застройщик не устранил ни одно из замечаний, на звонки и сообщения ответ всегда один «сейчас все уточним и мы вам перезвоним». Подскажите, могу ли я обращаться в суд? На какую компенсацию могу рассчитывать от застройщика?

, Лилия, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лилия!

В данном случае нарушение обязанности по устранению недостатков, предусмотренной законом о защите прав потребителей и договором. В суде требовать: обязать застройщика устранить недостатки, либо вернуть часть стоимости за некачественно выполненные работы, либо компенсировать расходы, если вы исправите всё сами. Кроме того, можно потребовать неустойку за просрочку устранения недостатков, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований добровольно.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ (в ред. на 2025 г., с учетом изменений от 08.08.2024 № 266-ФЗ), вы вправе требовать от застройщика устранения недостатков в разумный срок (обычно 45 дней с момента уведомления). Если акт подписан с замечаниями, это не лишает вас прав на претензии.

Cначала направьте досудебную претензию с требованием устранить дефекты, выплатить неустойку и компенсацию. В случае игнора — иск в суд. Возможная компенсация: неустойка (1/150 ставки ЦБ РФ от стоимости устранения недостатков за каждый день просрочки для физлиц), возмещение расходов на ремонт, моральный вред (от 5–50 тыс. руб., в зависимости от обстоятельств), штраф 50% от присужденной суммы по ЗоЗПП (если апартаменты для личных нужд).

Самостоятельное составление претензии или иска рискованно: ошибки в формулировках, расчете сумм или сроках могут привести к отказу суда или снижению выплат. Профессионал поможет точно оценить дефекты, собрать доказательства и максимизировать компенсацию, избегая типичных ловушек.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

, можно обратиться в суд, если застройщик не устранил замечания в согласованный срок. Это право зафиксировано в ч. 6 ст. 7 Закона о долевом строительстве.

Некоторые виды компенсации, на которые можно рассчитывать:

Неустойка за просрочку. Рассчитывается по формуле: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости договора за каждый день просрочки (для физических лиц).

Возмещение убытков. В сумму компенсации можно включить расходы на аренду жилья, если квартира не была сдана вовремя, стоимость независимой экспертизы, расходы на юридические услуги, проценты по ипотеке за период просрочки.

Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования. По Закону о защите прав потребителей, застройщик обязан выплатить штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу заявителя, если он не удовлетворил требования добровольно.

Компенсация морального вреда. Сумма определяется судом исходя из страданий заявителя и обстоятельств дела.