Как подтвердить исполнение решения суда по восстановлению фасада и могут ли приставы требовать замену окон?
Судом вынесено следующее решение по фасаду многоквартирного дома в отношении собственника нежилого помещения на 1 этаже по иску администрации города: восстановить подоконные простенки и размер оконных проемов;
- заделать отверстия в несущих стенах, пробитые под вентиляционные каналы: 400х200мм – 4 шт.; 200х200 мм – 5 шт.;
- демонтировать металлические трубы вентиляции на фасаде.
Возбуждено исполнительное производство у приставов.
Как подтвердить исполнение решения суда?
Подоконные простенки восстановлены до старых размеров, снаружи заложены до середины панорамные окна. Окна не меняли, просто снаружи заложили до середины кирпичом. Может ли пристав требовать замены оконных блоков на основании вышеуказанных удовлетворенных требований?
НЕ видя самого решения суда консультировать затруднительно.
Требование может быть обоснованным только в том случае, если судебное решение прямо предписывает такую замену.
Если в решении суда указано лишь восстановление подоконных простенок и размеров оконных проемов, а также заделка отверстий и демонтаж труб, то требование о замене оконных блоков может быть излишним.
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений его права, если они не были устранены добровольно.
В данном случае, если судебное решение не включает требование о замене оконных блоков, пристав не имеет права требовать выполнения действий, не предусмотренных решением суда.
Если пристав требует замены оконных блоков, необходимо обратиться к тексту судебного решения и, при необходимости, обжаловать действия пристава в порядке, предусмотренном ст. 441 ГПК РФ.