У меня срочный трудовой договор и работодатель сообщил, что продление трудовых отношений возможно только по

Добрый день!

У меня срочный трудовой договор и работодатель сообщил, что продление трудовых отношений возможно только по принципу расторжения действующего договора, а не при помощи дополнительного соглашения на пролонгацию.

Подскажите, пожалуйста, законны ли такие действия со стороны работодателя или все таки пролонгация должна осуществляться исключительно по доп соглашению?

Заранее благодарю

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о продлении срочного трудового договора сообщаю следующее:

Действия работодателя не соответствуют трудовому законодательству. Согласно ст. 57 и ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе продление срока его действия, допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме (дополнительное соглашение).

Трудовой кодекс РФ не предусматривает процедуры «расторжения действующего договора с последующим заключением нового» как способа продления трудовых отношений. Более того, такой подход может негативно повлиять на ваши права:

1. Прерывается непрерывный трудовой стаж
2. Могут быть утрачены гарантии и компенсации, связанные с непрерывностью работы
3. Возникает риск изменения существенных условий труда в новом договоре

Согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если работодатель настаивает на расторжении договора вместо его продления, вы можете:
— Сослаться на ст. 72 ТК РФ и потребовать оформления дополнительного соглашения
— Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если работодатель отказывается
— При необходимости защитить свои права в судебном порядке

Удачи в делах!