Мой вопрос: имею ли я какую-то возможность встать в очередь на кварииру в Зеленограде?

Здравствуйте! Я являюсь сиротой, мне 20 лет. По паспорту я прописана на постоянную основу в д.Корнеиха (Тверская область), а с опекуном проживала до 18 лет в пгт. Весьегонск (Тверская область).

Изначально в вопросе на проучение квартиры рассматривали очередь по городу, где я жила с опекуном, но после смены куратора меня поставили в очередь в Корнеихе. На данный момент я живу в г.Зеленоград и не планирую проживание в Тверской области в целом, не говоря уже о Корнеихе, в которой я и не была и не булу жить. Мой вопрос: имею ли я какую-то возможность встать в очередь на кварииру в Зеленограде? Что для этого нужно?

Местные органы опеки ответили, что мне тут квартиру не дадут, а в Твери же оргны опеки говорили, что я могу получить квартиру по месту жительства.

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Рассмотрев Ваш вопрос о возможности получения жилья в Зеленограде как лицом из категории детей-сирот, могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и лица из их числа имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма.

Важно отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 8 указанного закона, жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, по месту их жительства в соответствующем населенном пункте.

В Вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. По общему правилу, жилье предоставляется по месту жительства сироты. Местом жительства считается место постоянной регистрации (в Вашем случае — д. Корнеиха Тверской области).

2. Для изменения места предоставления жилья Вам необходимо:
— Оформить постоянную регистрацию в Зеленограде (это может быть сложно без собственного жилья или родственников)
— После получения регистрации обратиться в органы опеки Зеленограда для включения в список нуждающихся в жилье

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2019 № 397, Вы можете подать заявление о включении в список по месту Вашего фактического проживания, если место Вашего жительства отличается от места включения в список. Однако для этого потребуется подтвердить факт проживания в Зеленограде (договор аренды, временная регистрация и т.д.).

4. Важно учитывать, что в соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, в случае невозможности предоставления жилых помещений детям-сиротам по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта, с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения в других населенных пунктах в границах субъекта РФ. Однако это касается перемещения в рамках одного субъекта РФ, а не между разными субъектами (Тверская область и Москва — разные субъекты).

Для решения Вашего вопроса рекомендую:

1. Обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы с письменным заявлением о возможности включения Вас в список нуждающихся в жилье в Зеленограде.

2. Подготовить документы, подтверждающие Ваше фактическое проживание в Зеленограде (договор аренды, справки с места учебы/работы и т.д.).

3. Если получите отказ, Вы вправе обжаловать его в вышестоящие инстанции или в суд. В судебной практике есть положительные решения по аналогичным делам,