Имеет ли право взрослая дочь на выплаты в случае гибели отца-участника СВО?

С мужем разведегы давно, когда ребенку было 4,5 года. Растила сама, алименты не платил. Сейчас ушел на сво. Дочери 35 лет. Будет ли иметь дочь какие-то права в случае гибели?

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина. Мне очень жаль, что вам приходится думать о такой ситуации.

К сожалению, федеральное законодательство в данном случае не на стороне вашей дочери. Для получения страховой и президентской выплаты (по Указу № 98) требуется статус иждивенца, а для этого нужна инвалидность до 18 лет или очное обучение до 23 лет.

Поскольку вашей дочери 35 лет, она не подходит ни под одно из этих условий. Это не лишает её права на наследство, но гарантированные государством выплаты для неё действующим законодательством не предусмотрены.

Единственные варианты, которые стоит проверить

1. Региональные выплаты — иногда они покрывают всех детей. Уточните в соцзащите вашего региона.

2. Посмертные награды — выплаты за орден или медаль делятся на всех детей, независимо от возраста.

3. Долг по алиментам — если на момент гибели была задолженность, она входит в наследство и её можно взыскать.