Если да, то могу ли я подать в суд по месту моего жительства (не регистрации)?
Здравствуйте!
Я работала по договору ГПХ. Компания находится в другом городе.
Выплата зп производилась 1 раз в месяц.
Последние 2 месяца работодатель не оплачивает зп, оперируя тем, что нет финансов.
Договор ГПХ расторгнут, есть соглашение, в котором прописана сумма полагающихся выплат за последние 2 месяца (более 100тр).
1. Имеет ли смысл сначала направить досудебную претензию в адрес работодателя или сразу подавать в суд?
2. Могу ли я переквалифицировать эти отношения в трудовые? Если да, то могу ли я подать в суд по месту моего жительства (не регистрации)?
Здравствуйте, Елена!
1. Можно сразу в суд.
2. Можете попробовать. Тут все зависит от условий, которые были указаны в договоре и от того что конкретно Вы делали. Т.е есть ли признаки трудовых отношений.