С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата

Здравствуйте! У меня возник вопрос.

Суть спора:

Я, как физическое лицо, через площадку Авито забронировал жилье для краткосрочной аренды. С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата. После этого арендодатель в одностороннем порядке отменил бронь, вернул предоплату, но поднял цену до 6500 руб./сутки

Правовая позиция:

Действия ИП нарушают ст. 310 ГК РФ (запрет одностороннего отказа от обязательств) и Закон "О защите прав потребителей". Достигнутая договоренность (переписка в Авито, подтверждение брони, предоплата) считается заключенным договором. Требую:

1. Исполнения обязательств — предоставления жилья на условиях 2700 руб./сутки.

2. Либо возмещения убытков (разницы с рыночной стоимостью аналогичного жилья) + компенсации морального вреда + штрафа 50% по ЗоЗПП.

Особенности:

- Ответчик — ИП, что упрощает взыскание через суд.

- Есть скриншоты переписки, реквизиты ИП, доказательства предоплаты и возврата.

- Арендодатель пытается оправдаться "ошибкой в системе", но ответственность за работу площадки и цены несет сам ИП.

Цель обращения:

Подача иска в мировой суд по месту моего жительства. Нужна помощь в:

- Корректной формулировке требований (убытки, моральный вред, штраф).

- Подготовке документов для электронной подачи иска через ГАС "Правосудие".

Приложения:

1. Реквизиты ИП (ФИО, ОГРНИП).

2. Скриншоты переписки в Авито с согласованием цены 2700 руб. и последующей отменой.

, Владислав, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.