С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата

Здравствуйте! У меня возник вопрос.

Суть спора:

Я, как физическое лицо, через площадку Авито забронировал жилье для краткосрочной аренды. С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата. После этого арендодатель в одностороннем порядке отменил бронь, вернул предоплату, но поднял цену до 6500 руб./сутки

Правовая позиция:

Действия ИП нарушают ст. 310 ГК РФ (запрет одностороннего отказа от обязательств) и Закон "О защите прав потребителей". Достигнутая договоренность (переписка в Авито, подтверждение брони, предоплата) считается заключенным договором. Требую:

1. Исполнения обязательств — предоставления жилья на условиях 2700 руб./сутки.

2. Либо возмещения убытков (разницы с рыночной стоимостью аналогичного жилья) + компенсации морального вреда + штрафа 50% по ЗоЗПП.

Особенности:

- Ответчик — ИП, что упрощает взыскание через суд.

- Есть скриншоты переписки, реквизиты ИП, доказательства предоплаты и возврата.

- Арендодатель пытается оправдаться "ошибкой в системе", но ответственность за работу площадки и цены несет сам ИП.

Цель обращения:

Подача иска в мировой суд по месту моего жительства. Нужна помощь в:

- Корректной формулировке требований (убытки, моральный вред, штраф).

- Подготовке документов для электронной подачи иска через ГАС "Правосудие".

Приложения:

1. Реквизиты ИП (ФИО, ОГРНИП).

2. Скриншоты переписки в Авито с согласованием цены 2700 руб. и последующей отменой.

  • Screenshot_2025-11-03-20-18-06-280_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-03-21-55-12-764_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_2025-11-03-21-55-17-544_com.avito.android
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Вы совершенно верно обозначили правовую позицию: между вами и ИП Агаевой возник договор возмездного оказания услуг (аренды жилья), заключённый в упрощённой форме (через электронную переписку и оплату). Это прямо предусмотрено ст. 434 и ст. 438 ГК РФ — акцепт оферты может быть выражен оплатой и фактическими действиями по исполнению договора.

Односторонний отказ ИП от исполнения обязательств при уже принятой оплате и подтверждении брони действительно нарушает ст. 310 ГК РФ, если стороны не предусмотрели возможность такого отказа. Более того, поскольку вы выступаете как потребитель, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей»: арендодатель как ИП оказывает услугу, и её отмена без уважительных причин является неоказанием услуги, что даёт вам право требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа по ст. 28, 29, 31, 15, 23.1 Закона о ЗПП.

В исковом заявлении в мировой суд по месту вашего жительства целесообразно сформулировать требования так:

обязать ответчика исполнить обязательства по договору (предоставить жильё на согласованных условиях);

или, если это невозможно,
взыскать:

– разницу между согласованной и фактической рыночной стоимостью аналогичного жилья (убытки по ст. 15 ГК РФ);

– компенсацию морального вреда (в разумной сумме, например 5 000 – 10 000 руб.);

– штраф 50% от присуждённой суммы по ст. 13 Закона о ЗПП за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Прилагаются доказательства: переписка на «Авито», скриншоты бронирования, квитанции о предоплате и возврате, реквизиты ИП. Эти документы подтвердят факт заключения договора и его последующего нарушения.

Рекомендую сначала направить ИП письменную претензию с указанием ваших требований и сроком 10 дней на их удовлетворение (ст. 31 Закона о ЗПП). Если реакции не будет — можно подавать иск через ГАС «Правосудие», приложив файлы в электронном виде. Госпошлина не уплачивается (п. 3 ст. 17 Закона о ЗПП, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Могу помочь подготовить для вас полный текст претензии и иска для подачи в электронном виде — с расчётом убытков и правильными ссылками на нормы права.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!