С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата
Здравствуйте! У меня возник вопрос.
Суть спора:
Я, как физическое лицо, через площадку Авито забронировал жилье для краткосрочной аренды. С арендодателем (ИП Агаева Хураман Вагиф кызы, ОГРНИП 325784700021778) была согласована цена 2700 руб./сутки, внесена предоплата. После этого арендодатель в одностороннем порядке отменил бронь, вернул предоплату, но поднял цену до 6500 руб./сутки
Правовая позиция:
Действия ИП нарушают ст. 310 ГК РФ (запрет одностороннего отказа от обязательств) и Закон "О защите прав потребителей". Достигнутая договоренность (переписка в Авито, подтверждение брони, предоплата) считается заключенным договором. Требую:
1. Исполнения обязательств — предоставления жилья на условиях 2700 руб./сутки.
2. Либо возмещения убытков (разницы с рыночной стоимостью аналогичного жилья) + компенсации морального вреда + штрафа 50% по ЗоЗПП.
Особенности:
- Ответчик — ИП, что упрощает взыскание через суд.
- Есть скриншоты переписки, реквизиты ИП, доказательства предоплаты и возврата.
- Арендодатель пытается оправдаться "ошибкой в системе", но ответственность за работу площадки и цены несет сам ИП.
Цель обращения:
Подача иска в мировой суд по месту моего жительства. Нужна помощь в:
- Корректной формулировке требований (убытки, моральный вред, штраф).
- Подготовке документов для электронной подачи иска через ГАС "Правосудие".
Приложения:
1. Реквизиты ИП (ФИО, ОГРНИП).
2. Скриншоты переписки в Авито с согласованием цены 2700 руб. и последующей отменой.
- Screenshot_2025-11-03-20-18-06-280_com.avito.android.jpg
- Screenshot_2025-11-03-21-55-12-764_com.avito.android.jpg
- Screenshot_2025-11-03-21-55-17-544_com.avito.android.jpg
Здравствуйте, Владислав!
Вы совершенно верно обозначили правовую позицию: между вами и ИП Агаевой возник договор возмездного оказания услуг (аренды жилья), заключённый в упрощённой форме (через электронную переписку и оплату). Это прямо предусмотрено ст. 434 и ст. 438 ГК РФ — акцепт оферты может быть выражен оплатой и фактическими действиями по исполнению договора.
Односторонний отказ ИП от исполнения обязательств при уже принятой оплате и подтверждении брони действительно нарушает ст. 310 ГК РФ, если стороны не предусмотрели возможность такого отказа. Более того, поскольку вы выступаете как потребитель, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей»: арендодатель как ИП оказывает услугу, и её отмена без уважительных причин является неоказанием услуги, что даёт вам право требовать возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа по ст. 28, 29, 31, 15, 23.1 Закона о ЗПП.
В исковом заявлении в мировой суд по месту вашего жительства целесообразно сформулировать требования так:
обязать ответчика исполнить обязательства по договору (предоставить жильё на согласованных условиях);
или, если это невозможно,
взыскать:
– разницу между согласованной и фактической рыночной стоимостью аналогичного жилья (убытки по ст. 15 ГК РФ);
– компенсацию морального вреда (в разумной сумме, например 5 000 – 10 000 руб.);
– штраф 50% от присуждённой суммы по ст. 13 Закона о ЗПП за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Прилагаются доказательства: переписка на «Авито», скриншоты бронирования, квитанции о предоплате и возврате, реквизиты ИП. Эти документы подтвердят факт заключения договора и его последующего нарушения.
Рекомендую сначала направить ИП письменную претензию с указанием ваших требований и сроком 10 дней на их удовлетворение (ст. 31 Закона о ЗПП). Если реакции не будет — можно подавать иск через ГАС «Правосудие», приложив файлы в электронном виде. Госпошлина не уплачивается (п. 3 ст. 17 Закона о ЗПП, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Могу помочь подготовить для вас полный текст претензии и иска для подачи в электронном виде — с расчётом убытков и правильными ссылками на нормы права.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!