Наро-Фоминск о приеме сотрудника на работу в течение 10 дней

Добрый день. Вопрос о приеме на рботу бывшего госслжащего. Принимаю на работу по трудовому договору с окладом 24.750 руб. нового сотрудника, который в 2024 году работал следователем в Следственном комитете по г. Наро-Фоминск (Московская область). Мое ИП зарегистрировано в Москве. Я понял, то нужно уведомить Следственный комитет по г. Наро-Фоминск о приеме сотрудника на работу в течение 10 дней. Нужно ли заправшивать у сотрудника разрешение Комиссии по антикоррупционной деятельности СК, с учетом того, что место работы в трудовом договоре указано как офис в г. Наро-Фоминск. Спасибо.

, Геннадий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Геннадий.

Следователи следственных подразделений СК включены в соответствующий  перечень должностей.
Право на заключение трудовых договоров в течение двух лет после увольнения они возникает ссогласия комиссии (т.е. при его наличии) по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Если функции, проще говоря, дублируются. -см. ч.1 ст.12 ФЗ  от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ч.1 ст.64.1 ТК РФ.

Предоставление Вам как работодателю согласия комиссии, которое обязан получить бывший следователь, становится необходимостью  в связи с существом его содержания — именно согласия, а не отказа. Иначе заключение трудового договора может оказаться бессмысленным.

При этом, указанная статья не содержит положений о том, что указанная обязанность отсутствует при трудоустройстве к работодателю в другом регионе.

С уважением

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Здравствуйте Мария.

Соответствующие разъяснения ранее были даны Минтрудом, они указаны в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией».

Из Письма и его раздела IX. Обязанность работодателя сообщать о заключении  с гражданином — бывшим государственным (муниципальным)  служащим трудового (гражданско-правового) договора в частности следует, что:

…работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы… обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217042/def0a6cee3091ac4b9822f21bbbca5f600ff12c0/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С учетом моих ответов  приведенных  выше. и указанных в нем разъяснений в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943  «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией», такое уведомление направляется в порядке, предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174453/9a3f511df92f08a5331793e6d3d737a33de7e75d/

Из Постановления следует:

2.Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

4. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Также порядок регулирует ТК РФ Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/991f38f48938301786d00472d880cf11d1a28ef9

Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по официальной ссылке Роструда  здесь:

Прием на работу бывшего государственного и муниципального служащего-https://онлайнинспекция.рф/reminder/217

За нарушение  предусмотрена  административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, ознакомиться с ее содержанием Вы можете пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/56fc8b160d7d4acf2ee8ed080d3a4632e6caeec2/

Из статьи следует:

Привлечение работодателем… бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований…
Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… заправшивать у сотрудника разрешение Комиссии по антикоррупционной деятельности

ТК РФ Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими.

Из статьи следует:

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы,перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.е. это касается только случаев, когда  ранее находясь на госслужбе его отдельные функции государственного управления осуществлялись в отношении той организации, в которую после увольнения он трудоустраивается, т.е. это касается соответствующих  организаций при указанных выше условиях, Ваш случай к таким не относится.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Геннадий, здравствуйте! Дополню

 Следователь  является федеральным государственным служащим (ст. 15 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»).

2. Сотрудники Следственного комитета являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по замещаемой должности федеральной государственной службы...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108565/7b9374767a2843083b38c0ba85ecacc2d10544f6/

При приеме на работу бывшего госслужащего, замещавшего должность, включенную в перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 557, работодатель обязан в течение 10 дней уведомить Следственный комитет по последнему месту службы сотрудника (ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/e319cca703566186bfd83cacbeb23b217efc930e/

Что касается согласия комиссии по антикоррупционной деятельности, то требование о его получении возникает только в случае, если на прежнем месте службы у сотрудника были в должностных обязанностях отдельные функции государственного управления Вашей организацией — что крайне маловероятно!

Работодатель не обязан запрашивать у кандидата согласие комиссии и не вправе требовать его предоставления (см. также Решение Верховного Суда РФ от 01.03.2021 N АКПИ20-1046).

legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-01032021-n-akpi20-1046/

Обязанность по получению согласия комиссии лежит на самом бывшем госслужащем, если его должностные обязанности на госслужбе включали функции управления Вашей организацией.

Если таких функций не было, согласие комиссии не требуется, но уведомление Следственного комитета обязательно.

В любом случае, даже если работник предоставит согласие комиссии, это не освобождает работодателя от обязанности уведомить Следственный комитет.

Всех благ Вам!