Или просить сокращение с конпенсацией?
Здравствуйте! Работодатель просит перейти в отделение по другому адресу (в другой город)и писать заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о принятии на работу. По факту я буду работать на своем месте, но я же теряю отпускные дни( их много накопилось). Получается, мне предлагают перейти в новое отделение, где я смогу уйти в отпуск только через полгода, и что будет с премиальными? Могу ли я не писать заявление по собственному и просить компенсацию? Или просить сокращение с конпенсацией?
Здравствуйте. Работодатель не вправе принуждать вас к увольнению по собственному желанию. Если перевод в другой город является следствием изменения организационных условий труда, то вам должны предложить другую работу, а при отказе – уволить по сокращению с соответствующими выплатами. Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.
Перевод в другой город: Если работодатель меняет свое местонахождение (юридический адрес) или структурное подразделение переезжает в другую местность, перевод работника в другую местность возможен только с его письменного согласия. Отказ работника от переезда является основанием для прекращения трудового договора по инициативе работника, но не по собственному желанию в прямом смысле. В случае, если перевод связан с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель обязан уведомить вас об этом за два месяца и предложить другую имеющуюся работу.
При вашем несогласии с предложенной работой или при отсутствии таковой, трудовой договор может быть прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. (См. п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ч. 3 ст. 178 ТК РФ, ст. 72.1 ТК РФ, ст. 74 ТК РФ).
Увольнение по собственному желанию vs. Сокращение: Работодатель не вправе склонять вас к увольнению по собственному желанию, если на то нет вашего истинного желания. Если фактическая причина – закрытие отделения или изменение условий труда, и вам предлагают уволиться по собственному желанию, это может быть попыткой избежать выплат, предусмотренных при сокращении. В случае сокращения штата или численности работников, работодатель обязан письменно уведомить вас об этом не менее чем за два месяца. При увольнении по сокращению вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (но не более двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях – и третий месяц).
(См. ч. 2 ст. 180 ТК РФ, ч. 1 ст. 178 ТК РФ, ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Отпускные дни: Накопленные отпускные дни подлежат компенсации при увольнении, независимо от основания увольнения. Если вы увольняетесь, вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.
(См. ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Премиальные: Вопрос премиальных зависит от положений вашего трудового договора, коллективного договора или локальных нормативных актов организации, устанавливающих систему премирования. Если вы увольняетесь до окончания периода, за который начисляется премия, или не выполняете условия для ее получения, вы можете не получить премию. Однако, если премия уже начислена, но не выплачена, она подлежит выплате при увольнении.
Варианты действий: Не писать заявление по собственному желанию: Вы можете добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Если работодатель настаивает на переводе в другой город, он должен предложить вам это письменно, и вы вправе согласиться или отказаться. При отказе от перевода, который является следствием изменения организационных условий труда, вам должны предложить другую работу, а при ее отсутствии или вашем отказе – уволить по сокращению с выплатой соответствующих компенсаций.
(См. ст. 74 ТК РФ, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Просить увольнение по соглашению сторон: Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В этом случае условия расторжения, включая размер компенсации, определяются по взаимному согласию. Работодатель не обязан соглашаться на ваши условия.
(См. ст. 78 ТК РФ).
Просить сокращение с компенсацией: Если вы уверены, что фактическое основание для вашего увольнения – сокращение штата или численности, вы можете настаивать на официальной процедуре сокращения и выплате соответствующих компенсаций. В этом случае вам следует дождаться письменного уведомления о сокращении.
(См. ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Здравствуйте, Татьяна.
Работодатель просит перейти в отделение по другому адресу (в другой город)и писать заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о принятии на работу
Уточните, пожалуйста, отделение это филиал, обособленное подзразделение организации?
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ при перемещении работника в другое структурное подразделение того же работодателя оформляется перевод, а не увольнение работника по собственному желанию. При чем такой перевод возможен только с согласия работника.
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
Не советую Вам писать заявление по собственному желанию, это не имеет никакого отношения к переводу.
В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это право работника, и должна быть его собственная инициатива.
Работодатель просит перейти в отделение по другому адресу (в другой город)и писать заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о принятии на работу.
По факту я буду работать на своем месте, но я же теряю отпускные дни( их много накопилось).
Непонятно, что это значит? Фактического перевода не будет? Т.е. Вы будете работать там же, где и сейчас?
мне предлагают перейти в новое отделение, где я смогу уйти в отпуск только через полгода, и что будет с премиальными?
Да, Вы вполне можете потерять в премии, не говоря уже о ежегодном оплачиваемом отпуске по графику.
При увольнении по собственному желанию работодатель выплатит Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
Либо Вы можете реализовать свое право на отпуск при увольнении в соответствии со ст. 127 ТК РФ
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Что касается премий и иных стимулирующих выплат, то здесь все зависит от условий их выплаты, установленных положением об оплате труда или иным локальных нормативным актом работодателя.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день увольнения работодатель обязан произвести с работником расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Могу ли я не писать заявление по собственному и просить компенсацию? Или просить сокращение с конпенсацией?
Вы имеете полное право не писать заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении работника по собственному желанию инициатива должна исходить от работника, работодатель не вправе принуждать работника к увольнению.
Что касается сокращения численности или штата работников, то это право работодателя принимать такое решение. В Вашей ситуации речь идет о переводе в другое структурное подразделение, работодатель не принимал решение о сокращении.
Здравствуйте Татьяна.
… Работодатель просит… писать заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о принятии на работу.
Можете ему в данной просьбе отказать, так как прекращение трудовых отношений по собственной инициативе (желанию) работника, является его правом. а не обязанностью, и принуждать его к такому увольнению работодатель по закону не вправе.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… просит перейти в отделение по другому адресу (в другой город)и писать заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о принятии на работу. По факту я буду работать на своем месте,
В любом случае это должность в другом отделении, следовательно речь также может вестись об увольнении переводом, если это разные работодатели, но и он допускается только с согласия работника, в такой ситуации если конечно работник согласен лучше оформить такой перевод, а ни какое не увольнение и новый приём на работу, при котором Вас могут потом вообще не принять вновь на работу.
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из статьи следует:
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Дополнительные разъяснения Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
II. Перевод на другую работу к другому работодателю-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57
Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Это более гарантированный вариант того, что другой работодатель Вас уже примет к себе и оформит с Вами трудовые отношения в рамках такого увольнения переводом к нему.
С учётом моих ответов выше далее:
… Могу ли я не писать заявление по собственному и просить компенсацию?
Конечно можете не писать.
Или просить сокращение с конпенсацией?
Проводить сокращение или нет это право, а не обязанность работодателя по закону и он принимает сам аткое решение.
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Работника уведомляют за 2 месяца.
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Но работодатель не обязан его проводить.
Добавлю, что в вашем случае вы можете настаивать на переводе в другое подразделение без увольнения. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность перевода работника в другое структурное подразделение, в том числе расположенное в другой местности, но только с письменного согласия работника (статья 72.1 ТК РФ). Если работодатель настаивает на переводе, но при этом предлагает увольнение, это может быть неправомерным. Вы имеете право настаивать на оформлении перевода без увольнения, если это возможно и вы согласны.